Професор Лебединський

Афиша - Концерты - Професор Лебединський

Афиша - Концерты - Професор Лебединський

Профессор Лебединский. "Я убью тебя лодочник!" и все хиты.

Играть на фортепиано начал с 3 лет, сочинять музыку начал с 5 лет. С 4 до 6 лет занимался в подготовительной группе музыкальной школы при Ленинградской консерватории.

В 1983 году закончил городскую музыкальную школу № 32 по классу фортепиано у педагога Елены Евгеньевны Хиниц. Выступал в Большом зале Ленинградской филармонии как лучший выпускник музыкальных школ СССР, где его услышал Святослав Рихтер. По настоянию Святослава Рихтера продолжил заниматься

у Элисо Константиновны Вирсаладзе, но карьеру классического пианиста делать не захотел.

В 1985 году по рекомендации Бориса Борисовича Гребенщикова записывает первый материал на студии Андрея Тропилло, проводит школьные дискотеки.

Псевдоним "Профессор Лебединский" возник следующим образом. В своё время, вызывая такси, Алексей имел обыкновение представляться для солидности "профессором Лебединским" — с той целью, чтобы к нему побыстрее приехали. Так к Алексею прочно привязалось прозвище "Профессор", позже ставшее сценическим именем.

Профессиональный аранжировщик Алексей Лебединский записал в середине 1990-х пародию на процветающий русский шансон — карикатурный хрип, примитивный синтезатор и аляповатый текст с неожиданным кунштюком в припеве, который немедленно стал частью фольклора. Лебединский, имевший сугубо косвенное отношение к эстраде, вообще оказался одним из самых остроумных в ней людей.

Алексей Лебединский о мега-хите "Я убью тебя, лодочник!":

Большинство людей не понимают, о чем эта песня. Они слышат только текст, который в куплете, — и просто орут. "Лодочник" — это безусловный китч, но про конкретные события в истории. Это песня про то, как мальчик хочет подорвать крейсер "Аврора", думая, что причины того, что творится в стране, в том, что он выстрелил. Но об этом никто даже не задумывается. Вы представляете? Никто! У людей выстраиваются какие-то ассоциации в голове благодаря тем речевым оборотам, которые по пьяни были мною написаны. Ну им нравится, например, строка, которая идет после каждого куплета: "И тогда я схватил мужика за грудки…". Вот это они обожают. Им нравится форма. С одной стороны, мне это понятно. С другой — ну что вы хотите?! Песня написана по пьяни за пять минут.

 

 

 

 

 

 

 

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Instagram, Facebook, Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Еще в разделе Концерты
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях