МК Светланы Кот (г. Харьков) по валянию "Кепки, береты, бейсболки".

Афиша - Лекции \ Мастер-классы - МК Светланы Кот (г. Харьков) по валянию "Кепки, береты, бейсболки".

Афиша - Лекции \ Мастер-классы - МК Светланы Кот (г. Харьков) по валянию "Кепки, береты, бейсболки".

21 и 22 января 

в нашей мастерской состоится 

2х дневный мастер-класс по валянию кепок, беретов и бейсболок 

от известного харьковского мастера

 Светланы Кот.

На авторском мастер-классе Светланы Кот, который будет проходить в г. Одесса на территории Творческой мастерской "Ирис" Вы сможете свалять ЛЮБЫЕ кепки, береты и бейсболки на выбор. 

Специально для всех наших гостей, Светлана привезет с собой множество образцов для того, чтобы каждому участнику мастер-класса было проще определиться с фасоном.  

Однако если у вас на примете уже есть конкретный образец берета, кепки или бейсболки, которые вы хотите сделать, обязательно приносите свои картинки, и тогда Вы воплотите в жизнь желаемое под чутким руководством мастера.

На мастер-классе можно будет сделать следующие фасоны головных уборов:

      - Берет классический

      - Берет формованный

 - Берет на ножке мягкий

 - Берет на ножке жесткий

 - Берет  коктейльный

 - Кепка-берет с козырьком

 - Кепка реглан

 - Кепка-жокейка

 - Кепка 6-ти клинка шитая

 - Кепка 6-ти клинка на основе берета

 - Кепка 8-ми клинка шитая

 - Бейсболка с двойным козырьком

 - Ушки пришивные

 - Ушки съёмные

На мастер-классе  каждый участник получит инструкцию, где подробно описана технология изготовления КАЖДОГО головного убора. Кроме того, каждый получит набор лекал для валяния разных кепок и бейсболок + набор выкроек для изготовления головных уборов, сшитых из сваляного войлока.

Чему вы научитесь на мастер-классе Светланы Кот?

Вы научитесь формовать без болванки. Все кепки и береты, созданные для этого мастер-класса сделаны без специальных болванок. Также, Вы узнаете, какими должны быть правильные болванки для этих фасонов.

Из какой шерсти мы будем валять?

Светлана предпочитает валять из латвийского кардочёса, но на этом мастер-классе Вы можете использовать любую шерсть. Для мягких беретов и кепок больше подойдёт тонкая шерсть, для беретов и кепок, которые должны хорошо держать форму - латвийский кардочёс. 

По какому принципу будет проходить мастер-класс?

В начале мастер-класса Вы определяетесь с фасоном и цветом. Мастер Вам в этом поможет. Каждый участник получит набор из готовых лекал. Если Вы придумали свой фасон, и готового лекала в наборе нет - построите его на мастер-классе. Принцип построения лекал Светлана  расскажет и покажет.

Далее, каждому участнику мастер-класса будет предоставлена подробная, пошаговая инструкция изготовления каждого фасона, чтобы Вы после мастер-класса могли валять не только тот фасон, который делали на мастер-классе, но и другие фасоны кепок, беретов и бейсболок.

Мастер-класс двухдневный, так как формовку Вы будете делать, когда изделие полностью высохнет.

Многие, в том числе и начинающие валяльщики и те, кто вообще никогда ничего не валял, успевают сделать за два дня занятия два головных убора. Один полностью закончить, а второй вам останется дома только сформовать и отутюжить.

ПЛАН МАСТЕР-КЛАССА "Кепки, береты, бейсболки"

1-й день:

- Теоретическая часть. Особенности изготовления головных уборов, которые являются темой мастер-класса, принцип построения лекал для кепок, беретов и бейсболок;

- Определяемся с фасоном;

- Строим лекало или берём готовое из своего комплекта лекал (набор лекал и материал для изготовления лекал Светлана предоставляет);

- Раскладка и валяние.

Задача мастер-класса состоит не только в том, чтобы свалять головной убор, но и научиться валять разные фасоны кепок, беретов и бейсболок. Поэтому Светлана расскажет принцип построения лекал и формовки разных кепок, беретов и бейсболок, а не только тех, которые вы будете валять. 

2-й день:

- Формуем/сшиваем и формуем свой головной убор.

Кто желает, может сделать декор на свой головной убор или свалять ещё один головной убор.

При желании можно делать два головных убора. Если вы не очень медлительны и выбрали фасон с небольшой площадью раскладки, то можете успеть разложить в первый день два разных фасона. Если в первый день не успели разложить и свалять, можно свалять на второй день, но тогда формовать будете дома, самостоятельно.

А можно сделать только один фасон и внимательно понаблюдать за тем, как работают другие (все будут делать разные фасоны), чтобы потом самостоятельно повторить увиденное уже после мастер-класса.

Продолжительность мастер-класса 2 дня по 8 часов.

Стоимость мастер-класса 1700 грн. 

Материалы НЕ входят в стоимость мастер-класса.

Предоплата в размере 500 грн ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Записаться на мк

Навыки работы с шерстью НЕ обязательны, мастер-класс построен таким образом, что свалять головной убор получается у всех - и у тех, кто о валянии не имеет никакого представления и, конечно же, у опытных валяльщиков. Каждый уйдёт с мастер-класса с полностью законченным беретом, кепкой или бейсболкой, подробной инструкцией и багажом знаний. И, повторимся еще раз, многие участники мастер-класса успевают сделать два головных убора. 

На мастер-класс нет необходимости покупать и приносить свои болванки.

ЧТО НЕОБХОДИМО ИМЕТЬ ПРИ СЕБЕ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ДАННОГО МАСТЕР-КЛАССА:

- Бамбуковую ролету (жалюзи) размером не менее 60 см х 90 см. Если нет ролеты, то возьмите икеевскую или простую пупырку (можно  купить в Эпицентре) размером примерно 70 х70 см. Но ролета лучше!

- Скалку или отрез трубы (длиной около 50 см). Если у Вас жалюзи с бамбуковой палкой на конце, то скалка не понадобится.

- Полотенце мягкое махровое среднего размера, которое Вам легко будет отжимать и маленькое полотенце для рук. Полотенца берите те, что не жалко испортить – некоторые цвета шерсти линяют.

- Мыло (мастер предпочитает хозяйственное или детское в бруске), но Вы можете взять такое мыло, каким обычно валяете.

- Виброшлифовальную машинку если Вы обычно ей пользуетесь (не обязательно). Если планируете использовать виброшлифовальную машинку, то возьмите пупырчатую или обычную плёнку размером, примерно 70 см х70 см.

- Брызгалку резиновую или то, чем Вы привыкли пользоваться. Если ничего подходящего нет – Светлана возьмет запасные.

- Шерсть. Для изготовления головных уборов необходимо от 70 до 130 грамм новозеландского кардочеса для кепок и беретов, которые должны хорошо держать форму и 50-100 грамм мериноса для головных уборов, которые должны хорошо драпироваться. 

- Волокна, нитки, непсы, флис все, что Вы хотите использовать в качестве декора. 

- На второй день нужны будут утюги (один утюг на 2-3 человека), фен (1-2 на группу) и ножницы.

- Блокнот, ручку.

- Можно принести одежду для валяния (фартук или халат), если боитесь испачкаться.

- Возьмите тонкие резиновые перчатки, если ваши руки плохо переносят мыло и воду.

 - Можете взять удобную обувь переобуться (валять будете стоя – будьте к этому готовы).

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Instagram, Facebook, Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях