Язык изобразительного искусства. Курс лекций

Афиша - Лекции \ Мастер-классы - Язык изобразительного искусства. Курс лекций

Афиша - Лекции \ Мастер-классы - Язык изобразительного искусства. Курс лекций

Лектор - О.Н.Барановская, кандидат философских наук, доцент кафедры философии и методологии науки ОНПУ.

NT-Art Gallery представляет курс лекций, в которых будет совершен обзор важнейших структурных элементов и принципов формообразования – своего рода "алфавита" и "грамматики" художественного языка. Любое искусство создает и задает определенные способы выражения, что предполагает разработку своего собственного языка. В этом языке то, что сказано, определяется тем, как именно это сказано. Ведь, например, в изобразительном искусстве каждый специфический акцент в определении ракурса, в повороте линии или взаимодействии объемов, цветовых пятен имеет значение, и это позволяет создать исключительно индивидуальный, говорящий сам за себя образ.

В конечном итоге, язык искусства конструируется как язык формы, где форма не просто очерчивает внешний контур или порядок вещей, слов, звуков и т.п., а определяет внутренний смысл сказанного. Язык изобразительного искусства строится как язык пространственных форм. Он опирается на достаточно строгие "грамматические" принципы, которые определяют как универсальные канонические требования к изображению, так и свободную игру выразительных возможностей. Свободную настолько, что в этой игре язык оказывается способным говорить о самом себе, (что, в частности, определяет специфику авангардного или так называемого современного искусства). Именно поэтому знание об изобразительном искусстве и его понимание невозможно без понимания языка, на котором оно говорит. Лектор не только расскажет о принципах художественного языка, но и научит применять теоретические знания на художественных произведениях. Слушатели курса научатся понимать и читать художественные произведения без чужих интерпретаций, видеть композицию и особенности художественного языка.

РАСПИСАНИЕ ЛЕКЦИЙ:

24 января, 17:00-19:00. "Точка зрения, поле зрения, организация пространственных представлений.Вертикаль, горизонталь, их производные; ритм. Симметрия и асимметрия."

31 января, 17:00-19:00. "Плоскость и глубина – перспектива и перспективы"

7 февраля, 17:00-19:00. "Линия и пятно. Светотень, cвет и тень. Цвет, колорит,тональность; текстура"

14 февраля, 17:00-19:00. "Конструкция и композиция. Пропорция и баланс"

21 февраля, 17:00-19:00. "Стиль и нормативная основа языка визуальных форм"

28 февраля, 17:00-19:00. "Стиль и эволюция художественного языка"

Посещение лекций платное.

Стоимость лекции - 100 грн

Абонемент на 6 лекций - 500 грн

Для студентов профильных специальностей (культурология, философия, архитектура, журналистика) - стоимость лекции - 70 грн; стоимость абонемента - 300 грн.

Желающие приобрести абонемент на весь цикл лекций звоните по телефону: (048) 785 59 34 или пишите на почту: office@nt-art.net

 

 

 

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Instagram, Facebook, Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях