Дмитрий Глуховский: утопии в литературе — антиутопии в жизни

Афиша - Лекции \ Мастер-классы - Дмитрий Глуховский: утопии в литературе — антиутопии в жизни

Афиша - Лекции \ Мастер-классы - Дмитрий Глуховский: утопии в литературе — антиутопии в жизни

?Во все времена люди задавались вопросами о будущем. Философы и писатели-фантасты на страницах своих произведений создавали мир грядущего, будоража умы современников и призывая последующие поколения строить тот самый идеальный мир. Томас Мор представлял его идеальным обществом с обязательным для всех трудом и распределению благ по потребностям.

Джордж Оруэлл описывал мир тотального контроля, а Томмазо Кампанелла размышлял на тему социального равенства. Так или иначе, мир в утопиях представал идеальным, безупречным и представлял собой красивую, хоть и несбыточную мечту о будущем. Но на то существуют мечты, чтобы кто-то пробовал их воплотить в реальность. Все революционеры в мировой истории вдохновлялись утопическими проектами и всегда это заканчивалось страшными антиутопиями. "Город Солнца" Кампанеллы и сталинский СССР, "1984" Оруэлла и гитлеровская Германия, "Утопия" Мора и коммунистические режимы…

Высокие идеалы и гуманистические идеи оборачивались большой трагедией, кризисом и социальным злом. Исторические закономерности превращения утопий в антиутопии исследует Дмитрий Глуховский, не изменяя своему увлечению футурологией. Возможна ли утопия в реальной жизни? Какие революции грозят нам в ближайшем будущем? Какие "грандиозные планы" из писательских текстов ждут своего воплощения в реальности и как это отразится на человечестве?

Дмитрий Глуховский — писатель и журналист, автор романов-антиутопий "Метро 2033", "Метро 2034", "Метро 2035" романов "Будущее", "Сумерки", "Рассказы о Родине". Создатель книжной серии "Вселенная Метро 2033". Колумнист журналов GQ, Playboy, Esquire, Сноб, и других. Романы Глуховского переведены на 37 языков и изданы миллионными тиражами.

Билеты можно приобрести по ссылке: https://terminal42.com.ua/event/d-gluhovskij-utopii-v-literature-antiutopii-v-zhizni/

Чтобы быть в курсе изменений и обсуждений, отмечайтесь на ФБ-странице мероприятия: https://www.facebook.com/events/150240782215351

Наш гость расскажет, как утопические идеи, сформулированные философами в литературных текстах, оборачивались антиутопиями в жизни стран и народов. Не пропустите!

 

 

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Instagram, Facebook, Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях