Антикварная кукла

Афиша - Выставки - Антикварная кукла

Афиша - Выставки - Антикварная кукла

В выставочном зале Одесского муниципального музея личных коллекций им. А. В. Блещунова (Польская, 19) впервые представлена коллекция Оксаны Крутий – более десятка антикварных кукол, детские настольные игры, миниатюрная мебель и посуда, музыкальные инструменты, кружева и аксессуары XIX века.

Оксана Крутий собирает коллекцию с 2009 года. Первая кукла, которую она приобрела на Староконке в Одессе, была не антикварная, скорее "под старину". Для воссоздания одежды для нее, Оксане пришлось погрузиться в историю моды. Так случайное приобретение переросло в многолетнее увлечение. Оксана отмечает, что почти всегда антикварные куклы "приходили" к ней в плачевном состоянии и нуждались в серьезной реставрации.

За годы собирательства она научилась восстанавливать обувь, одежду, шляпки, дефекты, изготавливать парики. После кропотливой восстановительной работы ее подопечные обретают свое место в коллекции. Приобретенным опытом Оксана щедро делится в журналах для коллекционеров и антикваров. В XIX веке большинство кукол, представленных на выставке, предназначались для детских игр. Купить такую игрушку могли только богатые семьи. Лица кукол изготовлены из неглазурованного фарфора, тельца – из лайки, набитой опилками и конским волосом или же выполненные в технике, похожей на папье-маше, некоторые части у кукол деревянные.

Также в экспозиции представлена так называемая кукла-дама: она служила моделью в миниатюре и рекламировала модные фасоны в швейных ателье и магазинах одежды. Маленький образец демонстрировал в мельчайших деталях фасон полноразмерного платья, которое дама могла заказать для себя. Отдельного внимания заслуживает редкая мини коллекция бальных орденов, выполненных из тончайших кружев и картона. В XIX веке балы были основным местом развлечения и общения для большинства горожан, а самым любимым и интригующим бальным танцем – котильон, танец-игра, в котором соединялись движения из разных танцев и использовались различные аксессуары.

В котильоне не требовалось официальное приглашение на танец, а при помощи бальных орденов кавалеры и дамы случайным, неожиданным образом составляли пары и на балу им предоставлялась возможность пофлиртовать друг с другом. Оксана Крутий, коллекционер: "Когда я только увлеклась антикварными игрушками, обнаружила, что в Украине подобные коллекции не доступны широкой публике. Если вы заходите увидеть, как выглядели куклы XIX века – вам придется ехать в Москву, Берлин, Прагу или Париж.

Эта выставка – мой подарок городу и одесситам. Уверена, она будет интересна и взрослым, и детям". Выставка будет работать в Доме Блещунова до 20 февраля 2016 года. Расписание выставки "Антикварная кукла" 11 февраля, четверг - 20 февраля, суббота: Музей Блещунова

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Instagram, Facebook, Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях