«Похвала тишине». Живопись и графика

Афиша - Выставки - «Похвала тишине». Живопись и графика

Афиша - Выставки - «Похвала тишине». Живопись и графика

Персональная выставка львовского художника Романа Яцива.

Современное искусство существует вне канонов, стилистических, образных, исполнительских. Вместе с тем художник имеет настоящую привилегию творить и представлять свое искусство на основе свободного выбора и уникальности авторского видения. Множественность взглядов, множественность образных интерпретаций, множественность эстетических дискурсов актуализирует и демократизирует художественный процесс современной Украины. Роман Яцив - художник небанальный даже в таком широком и разнообразном художественном контексте, он творит эмоционально тонко, абстрактный лиризм его композиций трансформируется в воображении зрителя в экспрессивные образы, провоцирующие на чувственные и эстетические рефлексии.

Роман Яцив имеет выразительную и узнаваемую авторскую манеру, которая отличается легкостью и динамичностью одновременно. Его образы сконструированы на гармоничном сочетании форм, цветов и интимно-эмоциональной рефлексии, что является, наверное, главным инструментом в создании особой эстетической и психологической атмосферности. Его композиции, выполненные на бумаге тушью и акрилом, выходят за пределы графических техник. Графическая скрупулезность и прецизионность уступает место смелым и свободным композиционным ходам, а богатство и яркость цвета наполняют искусство Романа Яцива особыми эстетическими смыслами.

Абстрактные по стилистическим решением, вместительные и эстетически мотивированы образы в произведениях Романа Яцива близки к поэзии, поэзии, в которой мягкость восприятия и искренность, непосредственность реакций на красоту окружения, видимую прежде всего художнику, передаются зрителю с бескорыстной щедростью. Гибкость линий, цветовая гармония, умелая работа с фактурами и визуальными эффектами, равновесие и спокойствие присущие работам новой большой серии, именуемой "Похвала тишины". Роману Яциву всегда удается сохранять баланс между эстетикой эмоции и эмоциональностью эстетики. Его искусство представляет чувственно зрелый и вместе с тем лирически свежий взгляд на мир, в котором красота и гармония являются высшей ценностью.7

 


 

  
  

 

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Instagram, Facebook, Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях