Выставка-проект «Украинские философы»

Афиша - Выставки - Выставка-проект «Украинские философы»

Афиша - Выставки - Выставка-проект «Украинские философы»

Проект посвящен двадцать пятой годовщине Независимости Украины и 25-летию философской школы "Новый Акрополь" в Украине

Когда кто-то говорит об украинских философов, то первым на ум приходит имя Григория Сковороды. Но он был далеко не единственным. Исследовательская группа философской школы "Новый Акрополь" в течение двух лет изучала тему украинской философии времен Киевской Руси и эпохи Возрождения и готова представить результаты.

Корни украинской философской традиции уходят в глубокую древность Киевской Руси, когда философия понималась как любомудрие. Это жизнь, которое предусматривало высокоразвитый ум, знания и умения передавать мудрость другим.

Владимир Мономах, великий князь Киевский, был убежден, что добродетели можно достичь и в повседневной жизни. Он также рисовал идеал князя - правитель должен быть человеком достойного поведения, вершить справедливый суд, защищать свою землю и помогать обездоленным.

Иларион Киевский является автором самого древнего памятника оригинальной древнерусской письменности "Слова о Законе и Благодати", где движение истории воспроизводится в виде картины победоносной борьбы света разума над тьмой невежества.

Отдельными темами выставки выступают Острожская академия, как культурный центр эпохи Возрождения, Львовская братская школа, Киево-Могилянская академия.

Мы будем говорить об Иване Франко, который был не только выдающимся писателем, но и мыслителем. Он считал, что интеллигенция призвана быть "будителем" народа, а любовь к другим людям является предпосылкой саморазвития.

На выставке также представлены мыслитель-гуманист Юрий Дрогобыч, мыслитель и оратор эпохи Возрождения Станислав Ореховский, поэт-гуманист Павел Русин, выдающиеся философы современности Вилен Горский и Сергей Крымский, и многие другие, кто до сих пор оставался для нас terra incognita.

В рамках проекта будут проводиться:

19 ноября - Открытие выставки. Экскурсия.

22 листопала - Лекция "Философия сердца Памфила Юркевича"

30 ноября - Интерактивное занятие "Философия сердца"

10 декабря - Закрытие выставки.

19, 20 ноября и 3,4 декабря - Экскурсии по выставке.

Вход на выставку и все мероприятия проекта бесплатный и по предварительной записи.

 

 

 

 

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Instagram, Facebook, Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях