Максим Финогеев. «Сезон закрыт»

Афиша - Выставки - Максим Финогеев. «Сезон закрыт»

Афиша - Выставки - Максим Финогеев. «Сезон закрыт»

В Одесском музее западного и восточного искусства на 2-м этаже (черный зал) молодой художник Максим Финогеев открывает свою вторую персональную выставку "Сезон закрыт", на которой с помощью мультимедийных технологий расскажет о "темной" стороне пляжей Одессы. Проект концентрирует свое внимание на теме ночной жизни в нетуристический период времени вдоль одесских пляжей: Аркадия, Ланжерон, Лузановка, Отрада, Фонтан. Художника интересует явление сезонности, которое трансформирует во времени атмосферу летнего карнавала в холодную будничность среди мест для прибрежного отдыха. На обедневших территориях в его объектив попали законсервированные резиденции лета, которые с новым сезоном откроют гонку по увеличению стоимости среднего чека.

В музейном пространстве шум и свет дискотеки разбавит сонное состояние изображений городского побережья, где ожидание тепла является главным стимулом для восстановления народного гулянья. На этом фоне автор создает сюрреалистические образы – сновидения, метафорически обозначая свои эмоциональные переживания о положении дел пляжной инфраструктуры, потребительском отношении к природным ресурсам, состоянии онемения и бездействия социально-культурной среды. Художник создает инсталляцию с большим количеством ракушек черноморских мидий, где задействованы видеопроекция, звук, разнонаправленный свет и более 60 фотоколлажей, которые изогнуты в пространстве как знаменитые растекающиеся часы на картине Сальвадора Дали "Постоянство памяти".

В рамках выставки будут проведены экскурсии с художником по субботам и воскресеньям, а также образовательная лекция по новым медиа в искусстве от Янины Пруденко (кандидат философских наук, доцент кафедры культурологии НПУ имени М.П. Драгоманова, глава общественной организации "ДзигаМедиаЛаб" (исследование и поддержка украинского медиаискусства), куратор Открытого архива украинского медиа-арта).

Об авторе Максим Финогеев живет и работает в Одессе. Окончил Киевский национальный университет культуры и искусств по специальности "Графический дизайн и реклама". Занимается фотографией с 2009 года. Выставлял свои работы и проекты на фотофестивалях "Odessa/Batumi photodays" (Музей современного искусства Одессы), "ГогольФест" (Киев), "Фестиваль Параджанова на Левандовке" (Львов), "Арт-фестиваль в Катакомбах" (с. Нерубайское, Одесская обл.), а также на арт-заводе "Платформа" (Киев), в Институте проблем современного искусства (Киев), ЭЦСИ "Чайная фабрика" (Одесса). Является финалистом Первого украинского конкурса макетов фотокниг (Киев), лауреатом двух премий в конкурсе "Фотограф года-2013", победителем Bazaar fashion forward 2012. 

 

 

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Instagram, Facebook, Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях