Гавдзинский. Литвиненко. Малышев

Афиша - Выставки - Гавдзинский. Литвиненко. Малышев

Афиша - Выставки - Гавдзинский. Литвиненко. Малышев

"Я не разделяю ваших убеждений, 

но готов умереть 

за ваше право их высказывать".

Эвелин Холл (1906), 

ошибочно приписывается Вольтеру

Мы все смотрим, думаем и чувствуем по-разному – это аксиома.

Многие глубоко думающие и чувствующие люди считают, что современное искусство не должно описывать увиденное, ориентируясь, прежде всего, на эстетические принципы, а выражать взгляд автора, его чувства, его правду.

Многие глубоко думающие люди считают, что цель описания окружающего мира и следование эстетическим принципам не потеряли актуальности.

Обе стороны уверены в своей правоте, и, в лучшем случае, отзываясь о противоположной точке зрения, говорят: "Это интересно, но — не мое".

Вероятно, выставочное пространство, даже радикально придерживающееся одной из приведенных точек зрения, обязательно должно следить за лучшими достижениями оппонентов и, хоть изредка, их представлять.

Именно с этой точки зрения Музей современного искусства Одессы в 2011 году реализовал проект "Одесская классика", а сейчас представляет выставку "Гавдзинский, Литвиненко, Малышев".

На этой, достаточно масштабной (весь первый этаж МСИО), выставке представлены лучшие! Ведь именно этими художниками были созданы наиболее заметные в Одессе за последние десятилетия классические живописные произведения. Они разные: весьма реалистичный Альбин Гавдзинский и последовательные импрессионисты Владимир Литвиненко и Геннадий Малышев. Их объединяют приверженность к пленэрной живописи и любовь к Одессе, ее улицам, паркам и пляжам. Их произведения, тонкие и утонченные, посвящены простой и самой универсальной человеческой радости – жизни!

На открывающейся в МСИО выставке представлены произведения из коллекции Сергея Костина и собраний семей художников.

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Instagram, Facebook, Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях