Enfant Terrible

Афиша - Выставки - Enfant Terrible

Афиша - Выставки - Enfant Terrible

Проект исследует историю возникновения одесского концептуализма, его становление и влияние на последующие волны современного искусства Украины. В семи залах первого этажа НХМУ будет представлен путь, проделанный художниками Одессы, в поисках нового языка искусства с середины 50-х до наших дней.

Известно, что история украинского современного искусства начинается с течения в визуальном искусстве Одессы, названном впоследствии "одесским концептуализмом". Это случилось благодаря тому, что одесские художники применили новую для нашей страны методологию самого создания произведения искусства, со смены парадигмы в отношении того, что считать искусством. Они обратились от изображения к языку, отчасти включаясь в общее тексто- и литературоцентричное движение интеллектуальной культуры своего времени, отчасти просто интуитивно, повинуясь некоторому внутреннему порыву. Это обращение к тексту — не что иное, как осознание того, что язык — это тот мета-уровень, на котором возможно взаимодействовать со зрителем и прямо оперировать культурными кодами, минуя изображение. Концептуалисты начали в свои работы вводить знаки, элементы слоганов, обрывки и фрагменты высказываний массовой культуры; иронически использовать языковые клише, игру слов и местный фольклор. Если Борис Гройс в 1979 году назвал московский концептуализм "романтическим", то одесский, уж точно, можно назвать гедонистическим, жизнерадостным.

На выставке представлены непривычные для отечественного музейного пространства произведения, часто нуждающиеся в комментарии для погружения в контекст времени. Экспозиция построена таким образом, чтобы дать возможность зрителю наглядно представить этот феномен в исторической перспективе от первых протоконцептуальных работ 50-х и до современного искусства наших дней. Выставка формировалась сотрудниками Музея современного искусства Одессы на основе частных коллекций, архивов Одесского Музея западного и восточного искусства, галерей и фондов. Экспонируются работы как мэтров концептуализма: Леонида Войцехова, Юрия Лейдермана, Сергея Ануфриева, Игоря Чацкина, группы "Перцы", "Мартынчиков", так и многих других художников, на которых косвенно или явно оказало влияние одесское концептуальное движение.  Были найдены редкие живописные и графические работы, документы, тексты, фотографии, слайды, видео и многие другие материалы, которые будут впервые представлены публике. Отдельной важной особенностью выставки станет освещение документации художественных акций 80-х и 90-х, первых видео и перформансов.

 

Очевидно, что концептуализм в Одессе возник не внезапно и не остался целиком в прошлом, а стал культурным фундаментом и источником художественных генов для современных течений визуального искусства Украины. Проект "Enfant Terrible" разрабатывает основу для фундаментального исследования этого пласта культурной жизни нашей страны.

Присоединяйтесь к соцсетям Vgorode.ua - Instagram, Facebook, Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях