Пришла пора любви: Топ-10 романтичных мест в Одессе

Где в Одессе влюбленным гулять хорошо? Фото с сайта: pikepif.com.ua.

Где в Одессе влюбленным гулять хорошо? Фото с сайта: pikepif.com.ua.

События
01 марта 2012 18:38

Наконец наступила весна - пора романтики и любви. Юбки одесситок становятся короче и горожане начинают активно влюбляться. И пусть свидания в кино и кафе никогда не утратят актуальности, но для разнообразия полезно и прогуляться.

"В городе" представляет лучшие места для романтических прогулок.

Без замочка никуда

Самым верным и легкодоступным романтическим местом в городе является Тещин мост. На его ограду влюбленные уже много лет вешают замки в знак любви. К тому же отсюда днем и ночью открывается симпатичный вид на порт. Кстати, чтобы уберечь мост от разрушения под тяжестью железных свидетельств любви, с одной его стороны теперь есть и скульптурная композиция "Влюбленное сердце", созданная специально для замочков. Находясь на мосту, в обязательный список дел также входит пройтись внутри Воронцовской колоннады и постоять на "мостике любви", где обожают фотографироваться молодожены.

    
  
Фото: vk.com
 
  Вешать замки на Тещин мост стало доброй традицией 
    

    
  
Фото: vk.com
 
  Постоять в колоннаде - обязательно для парочек 
    

    
  
Фото: vk.com
 
  Мостик любви 
    

Под плеск волн

Безусловно романтическим местом являются причалы морского вокзала. Спустившись по Потемкинской лестнице и пройдя до конца пристани, прогуливающиеся окажутся у причалов яхт-клуба. С лавочек почти у кромки воды открывается замечательный вид на акваторию порта,  красивые яхты и белоснежный маяк. А когда теплая погода установится окончательно, от причалов начнут курсировать прогулочные катера.

    
  
Фото: yacht-club.od.ua
 
  Романтика в порту 
    

    
  
Фото: odessapost.com
 
  В яхт-клубе красиво в любую погоду 
    

Для ленивых и любителей фото

Выход есть и у тех, кому за романтикой далеко добираться в центр города. На пересечении улиц Заболотного и Крымской влюбленные могут посидеть у самого большого в Одессе фонтана. Вечером на небольшой площади неспешно прогуливаются люди, а днем за скамеечку уж точно не придется драться. К тому же тут можно сделать и фото на память – для влюбленных и брачующихся установили скульптуру в форме колец.

    
  
Фото: strekoza.in.ua
 
  Около фонтана можно погулять и пофотографироваться 
    

    
  
Фото: vk.com
 
  Такую композицию установили на поселке Котовского 
    

Под звуки вальса

Еще один фонтан есть в самом центре Пальмиры – Городском саду. К нему ведет множество аллей со скамейками, поэтому насладиться видом можно и прогуливаясь, и присев. По вечерам фонтан "оживает" и превращается в музыкальный – вода плещется под классическую музыку. Также в саду можно сделать пару снимков – в ротонде, где порой играет оркестр или на фоне трехметрового бронзового сердца. Скульптура выполнена в форме дерева – с сердечками, на которых на разных языках написано слово "любовь" вместо листьев. Кстати, для того, чтобы сделать чувства крепкими – парам нужно взявшись за руки прикоснуться к стволу.

    
  
Фото: forum.soccerzone.ru
 
  Фонтан по вечерам собирает зевак 
    

    
  
Фото: odessa-life.ua
 
  Древо любви 
    

Тысячи птиц любви

Небольшое путешествие стоит совершить влюбленным к Ильичевской паромной переправе. Около 25 минут на маршрутке из центра города и взору открывается чудесный вид на залив. Отличительной особенностью места является то, что его облюбовали лебеди, которых тут вместе с другими пернатыми, кажется, тысячи. 

    
  
Фото: FlyBirrrd ("Одесский форум")
 
  Романтичный залив 
    

    
  
Фото: FlyBirrrd ("Одесский форум")
 
  На переправе всегда много птиц 
    

Родительская магия

Мраморная пара Амура и Психеи в сквере Пале-Рояль около Оперного театра поможет парочкам, чьи родители не одобряют их спутников. По легенде, мать Амура – богиня Афродита, отправила его убить Психею, узнав о ее красоте. Теперь одесситы кочуют к статуе для того, чтобы признаться в любви. Говорят, что родители после "обряда" добреют. К тому же, сам Пале-Рояль – тихий и уютный сквер, где можно сидеть на лавочке и часами говорить друг с другом.

    
  
Фото: caguar.clan.su
 
  В Пале-Рояле очень уютно 
    

    
  
Фото: Виктор Павлов
 
  Амур и Психея 
    

    
  
Фото: world.lib.ru
 
  Статуя помогает "Ромео и Джульеттам" 
    

Романтичный экстрим

Влюбленным экстремалам понравится на крышах домов в историческом центре Одессы. Из-за того, что практически все дома одной высоты, с любой крыши открывается замечательный вид. Опытные руферы говорят, что залезть можно на каждую крышу, лишь бы была пожарная лестница и отсутствовали наблюдательные бабушки-скандалистки.

    
  
Фото: liveinternet.ru
 
  Вид с крыши на центр города 
    

    
  
Фото: photosight.ru
 
  Забраться можно на любую крышу 
    

Неиссякаемый источник

Источник "Инсурен" находится в парке Шевченко. Согласно легенде, молодая девушка пришла сюда набрать воды для любимого. Однако в этот момент его убили и сердце девушки, почувствовавшее трагедию, превратилось в камень, из которого затем полился неиссякаемый источник любви. Для тех же, кто не верит в красивые легенды, в парке есть крупнейшее колесо обозрения. Несколько кругов в открытой кабинке подарят позитивные эмоции. С высоты открываются замечательные виды на море и центр города.

    
  
Фото: nice-places.com
 
  С колеса обозрения открывается потрясающий вид 
    

    
  
Фото: visit.odessa.ua
 
  В парке Шевченко есть множество романтичных маршрутов 
    

Классический променад

Тем, кто очень любит свой город и не чурается банальщины лучше всего для романтической прогулки подойдет родной Приморский бульвар. Как ни крути, проверенный вечерний маршрут все же одно из лучших мест для прогулок. Влюбленным непременно понравятся вечерние огни, красивая архитектура и вид на порт.

    
  
Фото: visit.odessa.ua
 
  Приморский бульвар никого не оставит равнодушным 
    

И что может быть лучше?

Жители многих городов завидуют одесситам, прежде всего, из-за доступа к морю. К сожалению, сами одесситы всю прелесть порой не ценят и к водичке выбираются не часто. Однако с приходом весны самое время взять любимого человека и отправиться гулять вдоль моря – романтичное настроение тут же нахлынет. Особо влюбленные могут даже запастись пледами и провизией и засесть с вечера в ожидании рассвета.

    
  
Фото: world.lib.ru
 
  Береговая линия в Одессе длинная - прогуляться есть где 
    

    
  
Фото: vk.com
 
  Увидеть море с любимым человеком - то что нужно для романтики 
    

Уважаемые читатели, а какие романтичные места в Одессе знаете вы?

    
  
Фото: vk.com
 
  Романтическая карта Одессы 
    

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях