Пойманный в Одессе террорист Адам Осмаев: "Лучше бы я погиб на Тираспольской"

Адам Осмаев боится экстрадиции в Россию. Фото - sakhapress.ru

Адам Осмаев боится экстрадиции в Россию. Фото - sakhapress.ru

События
07 марта 2012 15:55

Задержанные в Одессе террористы надеются получить в Украине минимальный тюремный срок по статье 263 (незаконное обращение с оружие и взрывчаткой) УК, но боятся экстрадиции в Российскую Федерацию, сообщил источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника, задержанный еще после взрыва на улице Тираспольской в Одессе 4 января Илья Пьянзин во время допросов милиции пытался делать вид, что не имеет отношения к взрыву и вообще к уголовному делу. "Первые показания у него милиции удалось выбить в прямом смысле этого слова", - сказал источник.

Однако теперь задержанные намерены всю вину возложить на погибшего во время взрыва на Тираспольской Руслана Мадаева.

Тем не менее, террористы очень боятся возможной экстрадиции в РФ, поскольку "там с ними будут обращаться совсем по-другому", - сказал источник.

Он также добавил, что Адам Осмаев, который был учителем у задержанной группы, сразу после задержания на улице Базарной 4 февраля сказал оперативникам: "Лучше бы я погиб тогда на Тираспольской".

По материалам: Интерфакс-Украина.

Напомним, 4 января на улице Тираспольской случился пожар.  В одной из квартир был обнаружен погибший мужчина. Также пострадал 28-летний человек, который получил ожоги 10% поверхности тела. Позже выяснилось, что на месте взрыва была найдена взрывчатка.

А погибший и пострадавший мужчины были бандитами, готовившими то ли заказное убийство, то ли теракт. Их соучастник – третий жилец квартиры Адам Осмаев сбежал и был объявлен в розыск. Вскоре его задержали.

Позже российский телеканал ОРТ сообщил, что все трое – террористы, они готовились убить теперь уже президента России Владимира Путина. В СБУ подтвердили эту информацию.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях