Невероятно, но факт: столетие назад одесский парк Шевченко выглядел как микрорайон

Одесситам в прошлом веке было красиво! Фото: slyadnev.info.

Одесситам в прошлом веке было красиво! Фото: slyadnev.info.

Досуг и еда
04 мая 2012 13:04

Парк Шевченко до сих пор считается одним из главных мест для отдыха одесситов. Здесь большая зеленая территория, парк аттракционов, стадион "Черноморец" и проход к морю.

Сложно поверить, что когда-то парк был еще больше. Однако открытка с панорамой Художественно-промышленной выставки 1910 года поражает воображение. На ней изображены монументальные строения в тогда еще Александровском парке, образовывающие целый микрорайон.

Блоггер slyadnev обнаружил открытку в Музее Паустовского. Наблюдательный одессит смог разглядеть на изображении Александровскую колонну и трамвай, ходивший по центральной аллее к пляжу "Ланжерон".

"Там, где одиночный трамвайчик, сейчас начинается Аллея Славы. А на месте серого п-образного здания с фонтаном сейчас парк аттракционов с колесом обозрения. Заметьте, выставка промышленная, но посмотрите на красоту этих временных зданий! От сегодняшнего промышленника не приходится ожидать и сотой части той красоты", - пишет блоггер.

Как сообщили "В городе" в Литературном обществе, музее Паустовского, в фондах хранится около десятка открыток с изображениями выставки. Ее открыли 25 мая 1910 года и вскоре должны были закрыть, но из-за большого успеха экспозиция продлилась еще год.

Кстати, такую масштабную выставку неспроста решили провести именно в Пальмире. Музейщики говорят, что по результатам переписи населения Российской империи 1894 года Одесса оказалась на четвертом месте после Санкт-Петербурга, Москвы и Варшавы. К тому же плюсом стало морское расположение.

Уважаемые читатели, мы предлагаем вам взглянуть на панорамный снимок обширной территории парка. Остальные открытки вы сможете найти в музее по улице Черноморской, 6. 

Фото кликабельно:

Невероятно, но факт: столетие назад одесский парк Шевченко выглядел как микрорайон фото

Вот так выглядел раньше привычный парк Шевченко Фото: slyadnev.info

Невероятно, но факт: столетие назад одесский парк Шевченко выглядел как микрорайон фото 1

Современный парк кажется уменьшился Фото: yaplakal.com

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях