Черное море нагрелось до аномальной температуры

Море радует отдыхающих. Фото - podrobnosti.ua

Море радует отдыхающих. Фото - podrobnosti.ua

События
10 июля 2012 17:17

Черное море прогрелось до 22-24 градусов. Как считает начальник Гидрометцентра Украины Николай Кульбида, данная температура является аноманальной для этого периода.

Последние несколько недель море у берегов Одессы в районе 24 градусов. Синоптик утверждает, что этот показатель выше нормы.

"Сейчас температура воды составляет 24-26 градусов в Азовском море и 22-24 - в Черном. Для этого периода такие показатели конечно больше нормы. Поскольку набор количества градусов температуры воздуха вдвое больше, чем в прошлом сезоне, то и прогрев водных акваторий проходит достаточно быстро и интенсивно. Это опережение составляет почти 2 недели, по сравнению с нормальными процессами", - сказал Николай Кульбида.

Такие высокие температурные показатели, особенно в Азовском море, будут сохраняться еще как минимум до сентября, пишет "Левый берег". 

В  ТЕМУ: Синоптики рассказали, когда в Одессе спадет жара.

Как рассказал "В городе" директор Одесского филиала Института биологии южных морей им. А. О. Ковалевского Борис Александров, данная температура воды не является критической.

"В 2010 году вода в море прогревалась до 31 градуса. В 2011 мы пережили более жаркое лето, чем сейчас. И тогда ничего плохого с морем не произошло. В 300 метрах от берега температура воды всего 9 градусов, поэтому если рыбе жарко, то она уплывает на глубину. Водорослям также не вредна данная температура, они не имеют ядовитого эффекта", - отметил профессор.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях