В Одессе закрыли все пляжи

Пляжникам придется потерпеть. Фото с сайта: kp.ua.

Пляжникам придется потерпеть. Фото с сайта: kp.ua.

События
12 июля 2012 13:08

Буйство водной стихии привело к тому, что одесситы и гости города теперь не смогут насладиться прелестями моря – облСЭС своим постановлением распорядилась закрыть все городские пляжи.

"Из-за сильного дождя в море смыло много грязи. Пляжи закрыты на неопределенный срок, купание в воде запрещено. По словам медика, специалисты будут брать пробы морской воды каждый день и ждать, пока показатели качества придут к норме", - заявила главврач Санэпидемстанции Любовь Засыпка.

Вместе с тем директор программ Greenpeace в России Иван Блоков считает, что затопление Одессы может привести к серьезному загрязнению Черного моря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Гринпис": одесский потоп может серьезно загрязнить Черное море.

Одесские специалисты утверждают, что море очистится природным путем только через три-четыре дня, а разговоры о загрязнении всего моря не соответствуют действительности и больше похоже на утку.

– Во время таких сильных ливней загрязняется прибрежная зона Черного моря от Южного до Ильичевска, – говорит проректор по науке ОГЭкУ Юрий Тучковенко. – Это происходит из-за того, что в центре города, в отличие от поселка Таирова, старая общая система водоотвода, которая смешивает в себе ливневые стоки и непосредственно канализацию. Эти стоки без очистки попадают в прибрежные воды.

Специалист также отметил, что станции биологической очистки при интенсивных осадках не в состоянии принять огромное количество воды за короткое время и поэтому происходят аварийные выбросы жидкости в море. Купание в такой воде грозит отдыхающим, по меньшей мере, расстройством желудка.

В ТЕМУ: В выходные в Одессе будет пляжная погода.

По материалам: Комсомольская правда.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях