Одессит собрал подводную лодку и рассекает на ней по морю

Одессит самостоятельно собрал подводную лодку. Фото - скриншот видео.

Одессит самостоятельно собрал подводную лодку. Фото - скриншот видео.

Люди города
12 июля 2012 16:51

За 2 года современному Кулибину удалось создать мини-субмарину, которая может брать на борт до 250 килограмм груза и развивать скорость до 7 километров в час.

Одессит Василий Чикур высчитал объем и форму подводного аппарата, продумал систему управления и питания. Для этого ему - медику и юристу по образованию, вполне хватило технических знаний из школьной программы.

"Это обычная геометрия: площадь, объем, вес - все обычные формулы. Ничего такого", - говорит Василий.

Необычная идея захватила семью и друзей изобретателя. Сначала поддержка была моральной, а когда пришло время первых испытаний, все стали подводниками-любителями.

"Когда он это начинал, он приходил ко мне, мы благословляли. Он принимал благословления в церкви, вместе молились, чтобы Господь помог. Потом я эту лодку святил и помог ее спустить в море ", - рассказывает священник Роман Дорош.

Изготавливали лодку в заводских условиях. В мини-судне - все как в большой субмарине - даже балластные камеры для срочного подъема на поверхность в чрезвычайных ситуациях. Система управления лодкой достаточно проста, чем-то напоминает управление автомобилем.

Правда, родственники поначалу очень волновались: правильные ли расчеты, выдержит ли конструкция давление воды. Хотя по проекту лодка может погружаться до 50 метров, пока исследователи не решились спускаться глубже, чем на 8.

"Мне очень понравилось. Я была в восторге. Это что-то новое. Под водой совсем другое состояние. Когда ты идешь под воду, никого нет. Это не передать словами", - рассказывает дочь изобретателя Оксана Чикур.

Два двигателя, аккумуляторы, баллоны для воздуха и компрессор для откачки углекислого газа - вот основное оборудование субмарины. Чудо-игрушка обошлась изобретателю почти в 100 тысяч гривен.

По материалам: ICTV.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях