Мэр Одессы проехался на трамвае

Одесские трамваи остаются неизменными десятки лет. odessa.ua

Одесские трамваи остаются неизменными десятки лет. odessa.ua

Транспорт и инфраструктура
16 августа 2012 09:38

Вчера, 15 августа, на улицы Одессы вышел первый из десяти трамвайных вагонов 1985 года выпуска, приобретенных городом у Праги, сообщает муниципальное управление информации.

При первом выходе трамвая на линию присутствовали Одесский городской голова Алексей Костусев и начальник КП "Горэлектротранс" Дмитрий Полунин.

"Этот вагон первый из десяти, приобретенных для "Одесгорэлектротранс" в Праге. Техническое состояние вагона, прошедшего капитальный ремонт, отличное", - отмечают в мэрии.

И добавляют, что Одесса остро нуждается в обновлении подвижного состава.

"Имеющиеся в Одессе 214 трамваев и 157 троллейбусов на 95% отработали нормативный срок эксплуатации... Учитывая высокую стоимость новых вагонов в 2012 году одесским исполкомом принято решение о приобретении в Чехии по прямому контракту бывших в употреблении 10 трамвайных вагонов 1985 года стоимостью 15,7 тыс. евро (157,8 тыс. грн.) за 1 трамвай. В 2013 году планируется приобрести еще 10 таких трамваев", - сказано в сообщении.

Мэр Одессы проехался на трамвае фото

Фото: odessa.ua

По словам Дмитрия Полунина, эта модель вагона эксплуатируется сейчас практически во всех городах Украины.

"Надо понимать, что в Чехии — комплексный подход к эксплуатации трамваев. Там прекрасные пути, ремонтная база, не страдают от перепадов напряжения тяговые подстанции и тяговая сеть. Поэтому вагоны в Чехии сохраняются гораздо лучше, чем у нас. Мы проверили со специалистами кузов, контактные рамы — все в великолепном состоянии. Они смогут перевозить пассажиров еще не менее 7 лет", - сказал Полунин.

Алексей Костусев отметил, что бывшие в употреблении чешские трамваи не уступают новым российским троллейбусам.

"Один новый трамвай стоит гораздо дороже, чем 20 бывших в употреблении. Надо считать каждую копейку. Что толку, что пару лет назад закупили 16 новых троллейбусов? Уже отдали только по процентам 12 миллионов гривен. А на эти проценты можно было купить 60 таких трамваев. А нам 20 трамваев обойдется всего лишь в 4 миллиона гривен. Поэтому жить надо по средствам, жить надо, не делая долгов, и не отнимая будущего у наших детей", - отметил мэр Одессы.

Мэр Одессы проехался на трамвае фото 1

Фото: odessa.ua

Мэр Одессы проехался на трамвае фото 2

Фото: odessa.ua

Мэр Одессы проехался на трамвае фото 3

Фото: odessa.ua

Мэр Одессы проехался на трамвае фото 4

Фото: odessa.ua

 
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях