Высыхание Куяльника: одесситы могут остаться без грязевого курорта

Целебные свойства грязи помогли не одному поколению вылечиться. Фото сайта Думская.net

Целебные свойства грязи помогли не одному поколению вылечиться. Фото сайта Думская.net

События
18 августа 2012 16:27

Белоснежные поля соли – все, что в скором времени может остаться от знаменитого лимана Куяльник.
– Вода ушла еще две недели назад, – рассказывает Валентина Посохина, жительница Старой Ковалевки. – Сохнет лиман, еще немного и можно будет переходить на другой берег, даже ног не замочив. Я никогда такого за все полвека, что живу здесь, не видела.
В жаркую пору сток воды в лиман из речушки Большой Куяльник прекратился. Несмотря на все заявления властей, браконьеры уже третий год продолжают наносить вред известному курорту. Они добывают песок между Севериновкой и Ивановкой, строя дамбы для отвода воды. Согласно данным ректора экологического университета Сергея Степаненко, за последний год лиман обмелел на 20 сантиметров, а обычный среднегодовой показатель ранее составлял всего 6 см. Местные жители говорят, что иногда соляная пыль над лиманом стоит, как туман. Ветром ее разносит на поля и дома, люди опасаются, что если так и дальше будет продолжаться, то через несколько лет соль убьет все плодородные земли вокруг.
Еще в начале августа губернатор области Эдуард Матвийчук распорядился создать рабочую группу по спасению лимана. Интересно, что программу реабилитации лимана утвердили несколько лет назад, но на ее реализацию пока не выделили финансирование. Речь идет о спорных моментах в определении исполнителей программы.
Для спасения лимана чиновники планируют не восстанавливать старый довоенный канал, который соединял водоем с Черным морем, а проложить трубу. Такой вариант решения проблемы областной администрации предложили специалисты экологического университета.
– Во-первых, труба дешевле, во-вторых, это быстрее, чем рыть канал, ведь лиман может погибнуть уже к лету 2014 года, – отмечает вице-губернатор Валерий Матковский, – а в-третьих, позволит регулировать уровень воды в Куяльнике. Просто соединить лиман с морем – значит погубить уникальную экосистему и убить лечебные свойства водоема.
Сейчас рассматривается два варианта прокладки трубопровода: одна труба диаметром 800 мм или две по 500 мм. Сложная система насосов и шлюзов даст возможность в случае необходимости остановить поступление воды или пустить ее в обратном направлении – из лимана в море. Всего нужно проложить 1,6 километра труб, что обойдется бюджету области в 10 млн. грн. Работы начнутся в следующем году, а проект разработают до конца этого – депутаты обещали выделить на документацию около миллиона гривен.
Справка 
Куяльник – один из старейших грязевых курортов Украины, основанный в 1834 году в низовьях лимана. Впервые на грани экологической катастрофы лиман оказался в 1907-м году, тогда городская дума совместно с акционерным обществом "Куяльницко-Хаджибейский соляной промысел" приняли волевое решение и в течение двух лет прорыли канал, который соединил лиман с морем. Второй раз морскую воду в водоем пустили в 1926-м году. После войны канал оказался заброшен, его остатки до сих пор можно увидеть между "Молодой гвардией" и железной дорогой. Уровень воды в лимане и его соленость регулярно претерпевают изменения. Многолетние наблюдения показали, что в период с 1878 по 1968 годы солёность в лимане колебалась от 29 до 269 промилле.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях