В зоопарке Одессы посетителям бесплатно раздавали черепашек и кроликов

Замдиректора зоопарка по случаю праздника примерил образ тигра. Фото Дмитрия Покровского с сайта kp.ua

Замдиректора зоопарка по случаю праздника примерил образ тигра. Фото Дмитрия Покровского с сайта kp.ua

Досуг и еда
07 октября 2012 15:35

На этих выходных мировое сообщество отмечает День защиты животных. По-своему отпраздновать главное торжество для представителей фауны решили в одесском зоопарке. Для детей устроили конкурсы и викторины. Впервые в своих постановках сотрудники зверинца ввели отрицательных персонажей - браконьера с ружьем, китобоя с гарпуном и директора химзавода со сливной трубой, которых потом дети взяли в плен. 

Родители девочки не разрешали заводить домашних животных. Теперь придется привыкать. Фото Дмитрий Покровский.

- Мы пытаемся в игровой форме донести малышам, что многим животным нужна наша защита, - говорят в зоопарке. – Тема животрепещущая, ведь ребята узнают, что такое Красная книга, какие угрозы нависли над животным миром. И если нам удалось сделать детей чуточку добрее, значит, наши усилия были не напрасны. 

По случаю праздника дирекция зоопарка решила подарить животных юным посетителям. Конечно, малышам не раздавали леопардов с крокодилами, но с десяток ребятишек были довольны получить кроликов, морских свинок, черепашек или хомяков.

- Наша мама, конечно, еще не знает как ей повезло, - улыбается бабушка, внучка которой получила морскую свинку. – Мы очень просили родителей завести хоть какое-то животное, но они были против этого. А теперь никуда не денешься, это ведь подарок, придется оставить и заботиться о хрюшке.

Руководство зоопарка отмечает свой вклад в развитие животного мира. 

-  Весной прошлого года треть наших животных были холостые, потом мы начали комплектовать пары и сегодня только слон, мара и пойманный недавно кенгуру остались без пары, - рассказал  замдиректора зоопарка Игорь Беляков, который по случаю праздника примерил образ тигра.

Игорь Беляков по случаю праздника примерил образ тигра. Фото Дмитрий Покровский.

Всего в зоопарке находится 40 видов краснокнижных животных. Специализация одесского зверинца – это размножение и реинтродукция  редких видов животных Красной книги юга Украины. 

– Для меня самое ценное – это наши местные животные, например, филинов мы уже третий год размножаем и выпускаем в Днестровских плавнях, они там прижились, – отмечает Беляков.

В зоопарке Одессы посетителям бесплатно раздавали черепашек и кроликов фото

Родители девочки не разрешали заводить домашних животных. Теперь придется привыкать Фото: Дмитрий Покровский, http://kp.ua 

В зоопарке Одессы посетителям бесплатно раздавали черепашек и кроликов фото 1

Игорь Беляков по случаю праздника примерил образ тигра Фото: Дмитрий Покровский, http://kp.ua 

Дмитрий Покровский , "Комсомольская правда в Украине". 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях