Стало известно, когда в Одессе появится противогриппозная вакцина

В эпидемическом сезоне 2011/2012 от гриппа и пневмонии умерли более 1 200 украинцев. Фото - lor-online.com.ua

В эпидемическом сезоне 2011/2012 от гриппа и пневмонии умерли более 1 200 украинцев. Фото - lor-online.com.ua

События
12 октября 2012 17:35

Противогриппозная вакцина появится в медучреждениях Одессы после 20 октября, сообщает муниципальное управление информации.

По словам главного эпидемиолога городского управления здравоохранения Игоря Бакала, лучшим методом защиты от гриппа на сегодняшний день остается вакцинация.

"Особая роль вакцинопрофилактики заключается в том, что она позволяет предотвратить развитие тяжелых осложнений гриппа, зачастую приводящих к летальному исходу", - отметил он.

Игорь Бакал также отметил, что эксперты рекомендуют проводить вакцинацию от гриппа в октябре-ноябре. Затем организму потребуется около 3 недель на выработку иммунитета. При этом вакцинация взрослых и детей должна проводиться только после осмотра врача, чтобы исключить наличие противопоказаний.

Согласно прогнозам ВОЗ и Академии медицинских наук Украины, в этом году в нашей стране ожидается распространение двух новых штаммов вирусов гриппа – А/Виктория/361/2011 и В/Висконсин/1/2010, а также уже знакомого штамма А/H1N1/Калифорния 2009.

Грипп представляет собой высокозаразное вирусное заболевание с высоким риском тяжелых осложнений и смерти. Так, достаточно частным осложнением при заболевании гриппом Висконсин являются менингиты и энцефалиты. Каждый год гриппом в Украине болеют почти 8 миллионов человека. В эпидемическом сезоне 2011/2012 годов от гриппа и пневмонии умерли более 1 200 украинцев.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях