Одесские ночные клубы будут охранять вооруженные бойцы, на входе поставят металлодетекторы

В Одессе ужесточат охрану ночных клубов. Фото - uralinform.ru.

В Одессе ужесточат охрану ночных клубов. Фото - uralinform.ru.

События
21 декабря 2012 15:59

После событий в Bellini в развлекательных заведениях Одессы решились на меры безопасности. Пока зачинщики стрельбы находятся в СИЗО, в клубах еще раз проведут инструктаж и приставят уличных секьюрити.

НАПОМНИМ: В одесском ночном клубе из автомата расстреляли посетителей.

"У нас работают бывшие военные, но мы планируем провести еще инструктаж для повышения их квалификации. Теперь посетителей будут тщательней проверять на входе, а металлодетекторы не позволят пройти внутрь с оружием", – отмечает арт-директор клуба "Министериум" Владимир Мясо.

О новшествах задумались и в одном из самых старых заведений города – "Вечерке".

"В планах администрации – закупить рамки металлоискателей. А вежливый фейсконтроль у нас существовал и ранее", - говорит арт-директор Дмитрий Лезников.

Куда более серьезные планы в "Капитане Моргане".

"Согласно договору с государственной службой охраны, три дня в неделю сотрудники военизированной структуры дежурили через дорогу от клуба. А после событий в "Беллини" мы решили расставить вооруженную охрану у входа. Она обеспечит круглосуточный надзор за посетителями", – говорит менеджер Вячеслав.

Таким образом, потенциальных преступников хотят изобличать еще на улице и обеспечат связь между охранниками и клубным персоналом. В свою очередь Владислав Басс – совладелец "Беллини", где случилась трагедия, считает, что работникам клуба оружие ни к чему.

"Внутренняя охрана может лишь призвать нарушителей к соблюдению порядка в ресторане, максимум – вывести из заведения хулиганов, – говорит он. – А с бандитами разбираться должны специальные силовые подразделения".

По мнению Басса, в ситуациях, когда в клубе разбойничают вооруженные преступники, нужно действовать максимально осторожно. Ведь применение оружия в помещении, где на квадратный метр приходится по десять человек – "ювелирная работа" и это парафия спецназовцев.

По убеждению клубмена, если бы внутренней охране разрешили взяться за оружие, жертв стрельбы могло быть больше. К тому же недавно принятый закон об охранной деятельности не позволяет внутренним службам безопасности иметь его. Это в некотором смысле развязывает руки бандитам.

"Развлекательные заведения, которые создают собственную службу охраны, действуют незаконно. В законе нет статьи, которая позволила бы клубам или ресторанам вручить своим сотрудникам огнестрельное оружие, наручники и дубинки", – отмечает эксперт по безопасности Константин Журавель.

Кстати

Правоохранители говорят, что далеко не все развлекательные заведения города пользуются услугами лицензионных охранных компаний.

А некоторые администраторы заведений считают, что профессиональные секьюрити им не по карману, ведь за покой посетителей обученные бойцы просят около 40 гривен в час. В ГСО отмечают, что после событий в "Беллини" всего три клуба подали заявки на заключение контракта с силовыми структурами.

"Всплеска обращений в нашу службу пока нет, видимо, Одесса еще не успела осознать причины вопиющего случая", – поясняет пресс-секретарь управления ГСО при облМВД Анна Жигалкина.

В тему

Если предусмотреть ситуацию, подобную той, что возникла в "Беллини", невозможно, то ее можно предотвратить нажатием кнопки срочного вызова. Устройство находится на портативном пульте, который держит в кармане бармен, а лучше – сотрудник охраны заведения. Заметив, что назревает потасовка, персонал посылает сигнал бойцам, и уже через несколько минут они на месте и готовы предотвратить конфликт.

По материалам: Комсомольская правда.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях