"Черная дыра" будет зиять в центре Одессы еще минимум год

Наблюдать дыру можно будет еще годик. Фото с сайта: odessa.kp.ua.

Наблюдать дыру можно будет еще годик. Фото с сайта: odessa.kp.ua.

События
10 января 2013 09:32

Один главных проблемных объектов города - стройка на Греческой уродует центр уже полтора года. Сроки возведения паркинга переносились несколько раз, среди последних обещаний значился конец 2012 года, но, как видно, до финиша еще очень далеко.

После всех перипетий со злосчастным проектом собственник объекта бизнесмен Вадим Черный и вовсе умыл руки: в телефонном разговоре он заявил, что строительство паркинга в данный момент является экономически нецелесообразным. По его словам, первая очередь возведения уже окончена и после этого он не будет продолжать возведение здания.

"Осталось всего несколько недель. После этого мы будем вести вялотекущее строительство без всяких перспектив. Во-первых, это экономически невыгодно, во-вторых, город и владельцы соседних зданий не выполнили своих условий договора, чтобы стабилизировать гидрологическую ситуацию на площади", – отмечает бизнесмен.

Напомним, в конце марта прошлого года в котловане произошел серьезный обвал грунта. Тогда туда попало около 600 тонн воды, а одна из стен объекта оказалась разрушена.

НАПОМНИМ: Эксперты назвали причину обвала на Греческой площади.

Как оказалось, строители абсолютно всех новостроек в этом районе во время возведения объектов уничтожили старую систему ливневых стоков. В результате этого вода никуда не уходила и скапливалась на площади, что и привело к ЧП. В начале декабря строители укрепили сваями периметр соседнего ТЦ "Афины", чтобы спасти его от сползания в котлован.

По словам же Вадима Черного, муниципальное управление инженерной защиты и развития побережья должно разработать проект по восстановлению систем ливневой и дренажной канализации на Греческой. На эти цели якобы необходима сумма в 32 миллиона гривен. Сам начальник управления Вадим Андрусишин говорит, что бизнесмен так и не выступил официальным заказчиком создания такого проекта, а бюджет на текущий год он еще не видел, поэтому предположить, какие суммы будут выделены на спасение площади, не может.

"Есть два вопроса: водоотведение и водопонижение. Первый – это задача строителей, а второй – наша. Однако все застройщики во время работ полностью уничтожили дренажные стоки, уничтожили все ливнеприемники и замостили площадь брусчаткой. Свои обязательства они не выполнили, зато давно ввели здания в эксплуатацию и теперь только жалуются", - попытался разъяснить чиновник.

Но окончательную точку в споре поставит очередное заседание областной комиссий по ЧС, на котором подведут итоги выполненных работ и определят планы на этот год.

"Виноват тут не только Вадим Черный, но и все собственники, а также городские службы. Они не пробурили ни одной наблюдательной скважины, а вопросы водоотведения и водопонижения чиновники не контролируют", – отметил вице-губернатор Валерий Матковский.

По приблизительным расчетам, возведение объекта завершат только в 2014 году. Таким образом, стройка на Греческой площади может не только затянуться, но и расшириться. Ведь как-никак, а прокладывать системы ливневой и дренажной канализации все равно придется – это только вопрос времени.

Кстати, под конец прошлого года Кабмин выделил 4 миллиона гривен на реконструкцию и строительство систем водоотведения в Одессе.

По материалам: Комсомольская правда.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях