В Одессе молодая компания развела на полмиллиона полторы сотни моряков

Мошенники орудовали в двух городах. Фото с сайта: dvinainform.ru.

Мошенники орудовали в двух городах. Фото с сайта: dvinainform.ru.

События
30 апреля 2013 17:01

Сотрудники Госслужбы по борьбе с экономической преступностью Приморского райотдела милиции уличили одну из одесских крюинговых компаний в мошенничестве, сообщает пресс-служба облУВД.

Фирма состояла из 26-летнего директора и двух сотрудниц 27 и 29 лет. Они снимали офис в одном из престижных бизнес-центров Одессы.

Сотрудники фирмы предлагали морякам со всей Украины заключить договор о трудоустройстве на иностранных судах, за свои услуги они брали по 4 тысячи гривен. Однако, заплатив деньги, люди работы так и не получили. Таким образом компания "развела" 140 человек, денег они им так не вернули. Более 120 моряков обратились в милицию.

Как выяснилось, крюинг работал в Одессе 2 года без лицензии на данный вид деятельности. До этого троица занималась аналогичным промыслом в Симферополе.

Пока оперативники проводили проверки и занимались сбором доказательств, сотрудники компании скрылись от следствия. Их объявили в межрегиональный розыск. Вскоре директора и одну из девушек задержали по месту жительства в Симферополе.

Тем временем третья соучастница, несмотря на то, что находилась в розыске, арендовала офис в другом бизнес-центре Одессы и продолжила "разводить" моряков. Ее взяли в служебном кабинете.

Милиционеры установили, что трое закадычных друзей обогатились за счет обманутых моряков на 560 тысяч гривен.

В отношении каждого из них начато уголовное производство по статье за мошенничество. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере 50-100 необлагаемых минимумов доходов граждан или 1-2 года исправительных работ, либо ограничения свободы на срок до 5 лет, либо лишения свободы на срок до 3 лет.

В настоящее время они находятся под подпиской о невыезде.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях