Фернандиньо открыл счет в матче.
Фото - infosmi.net

Фернандиньо открыл счет в матче. Фото - infosmi.net

22 мая 2013 21:34

Донецкий "Шахтер" победил одесский "Черноморец" и стал обладателем Кубка Украины. "Горняки" обыграли "моряков" со счетом 3:0.

С первых же минут дончане захватили инициативу на поле, "Черноморцу" же оставалось только обороняться и использовать контратаки.

Большую часть первого тайма одесситы держали оборону. Франк Джа Дже даже чуть не открыл счет в поединке на 33-й минуте, ворвавшись в штрафную и пробив под острым углом по воротам, однако Каниболоцкий сумел отразить мяч.

Под конец первого тайма "Шахтеру" все же удалось подтвердить свой статус фаворита: в результате быстрой комбинации "горняков" Фернандиньо выстрелил в ближнюю "девятку" - 0:1.

Минимальным счет оставался недолго, уже в начале второго тайма дончане удвоили преимущество. На 54-й минуте защита "Черноморца" упустила Тейшейру, и тот забил в нижний угол.

Одесситы попытались отыграться, но Де Матос не дотянулся до мяча, а Фонтанельо пробил выше ворот. Затем отличный шанс упустил Бурдужан, румын вышел один на один с вратарем, но не сумел точно пробить по воротам.

В итоге забить "морякам" не удалось, а вот их соперники на 74-й минуте сделали счет разгромным: Тайсон забил в верхний угол ворот - 3:0.

С таким счетом матч и завершился. "Шахтер" становится не только Чемпионом страны, но и обладателем Кубка Украины.

Состав "Черноморца": Безотосный (капитан), Бергер, Фонтанельо, Зубейко, Вангели, К. Ковальчук, Старгородский (Диденко, 46), Де Матос (Слинкин, 83), Джа Джедже (Риера, 67), Бакай, Бурдужан.

Запасные: Паст, Мартыщук, П. Ковальчук, Шацких.

За "Шахтер" ирали: Каниболоцкий, Срна (капитан), Кучер, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман (Степаненко, 77), Фернандиньо (Коста, 67), Мхитарян, Тейшейра, Тайсон, Адриано (Эдуардо, 77).

Запасные: Пятов, Кривцов, Кобин, Гай.