На Одесском кинофестивале вручили "Золотого Дюка" за лучший украинский фильм

Награду получил режиссер фильма "Дорога" Максим Ксенда. Фото: oiff.com.ua

Награду получил режиссер фильма "Дорога" Максим Ксенда. Фото: oiff.com.ua

События
20 июля 2013 15:13

На Одесском Международном кинофестивале вручили первые награды. Статуэтку "Золотой Дюк" за Лучший короткометражный фильм Украинской национальной кинопремии получила картина "Дорога" Максима Ксенды. Приз от девелоперской компании UDP был вручен победителю питчинг-сессии - Марине Вроде за проект "Степне". Также были названы обладатели призов Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI) и двух специальных дипломов жюри.

Лучшим фильмом Украинской национальной кинопремии в короткометражной секции члены жюри признали картину "Дорога"  Максима Ксенды. Первый  "Золотой Дюк" конкурсной программы продюсеру фильма вручил Председатель правления ТАСКОМБАНКА Владимир Дубей.

- Мы уже 4 года вместе с фестивалем и за это время он очень вырос. Особенно важен тот факт, что номинация украинского конкурса существует уже 3 года - мы увидели, как  развивался и набирал силы молодой украинский кинематограф. Многие режиссеры начинают свое карьеру с короткого метра, и я уверен, что эта золотая статуэтка станет золотым ключиком, которые откроет двери в большое кино, - рассказал Дубей.

Приз также имеет денежный эквивалент в размере 10 000 гривен.

Жюри Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI) также определили лучшие фильмы Украинской национальной кинопремии. Ими стали полнометражная лента Валентина Васяновича "Креденс" за "акцентирование проблем современности с юмором", и короткометражная картина "Уроки украинского" Руслана Батицкого, которая "поразила жюри своей ужасной красотой и кинематографической мощностью".

Лучшим проектом продюсерского питчинга в рамках ОМКФ-2013 был назван проект полнометражного дебюта Каннского лауреата Марины Вроды "Степне". Приз в размере 25 тысяч гривен от девелоперской компании UDP вручил заместитель генерального директора Роман Романюк. Марина Врода поблагодарила экспертов питчинга и пожелала всем режиссерам найти своего продюсера, который станет настоящим соавтором фильма. Кроме того, специальным дипломом от жюри питчинга был отмечен проект "Ворошиловград" Ярослава Лодыгина, сообщили в пресс-службе фестиваля.

Открывала Церемонию вручения первых призов 4-го Одесского международного кинофестиваля Виктория Тигипко.

- Украинский национальный конкурс - это, пожалуй, самая большая гордость нашего фестиваля. В этом году мы получили около 200 заявок от украинских фильмов - после этого никто не сможет сказать, что в Украине не снимают кино. Украинские таланты учатся пробиваться, находить финансирование, воплощать свои замыслы и выводить их на фестивальную сцену. Искренне желаю, чтобы в следующем году у нашего жюри работы стало больше. У нашего кино - большое будущее. Мне приятно, что наш фестиваль помогает его создавать - отметила президент фестиваля.

Обладатели главных наград ОМКФ-2013 - Гран-при за лучший фильм Международной конкурсной программы, призов за Лучший фильм, Лучшую режиссуру и Лучшую актерскую работу, а также Золотого Дюка за Лучший украинский полнометражный фильм - будут объявлены 20 июля на торжественной церемонии закрытия Одесского международного кинофестиваля.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях