В Одесской области непогода убила двух человек и разрушила 30 домов

Жителям пострадавших районов обещают компенсацию. Фото: Алексей Кравцов, КП

Жителям пострадавших районов обещают компенсацию. Фото: Алексей Кравцов, КП

События
14 сентября 2013 17:41

В четырех районах Одесской области – Арцизском, Болградском, Саратском и Тарутинском вторые сутки продолжают бороться с подтоплением.

Напомним, в пятницу из-за сильных осадков и прорыва дамбы на реке Когильник затопило семь населенных пунктов. Подтопленными остаются более 380 жилых домов, при этом из-за осадков завалилось порядка 30 строений, еще 45 под угрозой обвала.

Непогода уже унесла жизни двух людей. Как сообщает пресс-служба ГСЧС Украины, в городе Арциз мужчина погиб от шаровой молнии, удар настиг селянина, когда он ехал верхом на лошади. Пожилая жительница села Новые Трояны захлебнулась, упав в воду.

В Одесской области непогода убила двух человек и разрушила 30 домов фото

Воду с дворов откачивают насосами. Фото: Алексей Кравцов, http://kp.ua/

В Одесской области непогода убила двух человек и разрушила 30 домов фото 1

Так выглядит рухнувший дом. Фото: Алексей Кравцов, http://kp.ua/

 

В ГСЧС уже создают резерв личного состава и техники, который в случае необходимости сможет оперативно отказать помощь людям в зоне подтопления. Как рассказал губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук, на место прибыл вице-премьер-министр Юрий Бойко, который произведет оценку нанесенного ущерба. Представитель государства проведет выездное совещание в Арцизском районе и встретится с местными жителями, которые пострадали в результате наводнения.

- Пока люди из затопленных районов переезжают к родственникам, потому что разрушений может быть больше, так как вода продолжает подмывать дома, - сказал Эдуард Матвийчук.

Между тем, по словам вице-губернатора Валерия Матковского, уровень воды в Тарутинском районе снизился. В селе Березино, на которое пришелся основной удар, также ситуация нормализирована. Сейчас все силы МЧС направлены на откачивание воды из колодцев и погребов.

- В целом по 4-м районам ситуация с наводнением стабилизируется. Еще осталась вода в Арцизском и Саратском районах, - подчеркнул Матковский.

Государство предоставит новое жилье владельцам разрушенных домов после наводнения, а также компенсирует материальные убытки.

Андрей Дмитриев, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях