Синоптики: на Одесскую область обрушились тропические дожди из-за Малоазиатской депрессии

Синоптики рассказали о причинах трагедии. Фото с сайта: dumskaya.net.

Синоптики рассказали о причинах трагедии. Фото с сайта: dumskaya.net.

События
16 сентября 2013 16:05

Погоду в Одесской области в период с 10 по 15 сентября обусловила Малоазиатская депрессия (зона слабого атмосферного давления). 

Об этом сообщает пресс-центр облуправления Госслужбы по вопросам ЧС.

Так, днем 12 сентября, образовался мезоциклон над Балканами, который 13-го числа очень медленно двигался в сторону Украины. В полдень его центр достиг юга Одесской области, и в течение 13-14 сентября он переместился на центральную часть страны.

НАПОМНИМ: В Одесской области прорвало дамбу, эвакуированы более 500 людейВ Одесской области непогода убила двух человек и разрушила 30 домов.

На юге нашей области были зафиксированы грозы со шквалами, а поскольку холодный фронт оставался малоподвижным, это привело к длительным и сильным, местами очень сильным ливням. Ситуацию в некоторых районах области синоптики оценили как тропические дожди.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Большая вода: 300 человек продолжают спасать Одесскую область от потопа, а Кабмин готовит компенсацию. Ущерб оценили в миллионов гривен.

В настоящее время дожди в регионе прекратились. Пострадавшие населенные пункты понемногу приводят в порядок. 

"Во многих населенных пунктах страны в течение выходных выпавшее количество осадков приближалось к месячной норме, а иногда оно даже превысило эти показатели. В течение ближайших дней ожидается снижение интенсивности выпадения дождей", - заявил заместитель директора Украинского гидрометеорологического центра Анатолий Прокопенко.

В ТЕМУ: Фото одесского потопа: десятки разрушенных домов и рыба в огороде.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях