10 вещей, которые нужно сделать туристу в Одессе

Что обязательно сделать туристу в Одессе

Что обязательно сделать туристу в Одессе

Досуг и еда
18 июня 2019 12:53

Специально для тех, кто собирается в Одессу, мы составили план, который нужно выполнить в Южной Пальмире, чтобы в полной мере насладиться нашим городом.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.


1. Поторговаться и выжить на рынках


Фото: Александр Лоскутов

Одесский Привоз. Фото: Александр Лоскутов

Нужно купить "бичков" и поторговаться на "Привозе" –  это даже не обсуждается. Также советуем прогуляться по Староконке, купить пирожков на Новом рынке и попытаться выбраться из толпы, которая подхватывает и несет на легендарном "7-м километре".


2. Покататься на трамвае


Одесский трамвай в Аркадии

Одесский трамвай в Аркадии

Во-первых, трамвайчики есть не во всех городах, во-вторых, ни в каком другом городе нет такого Французского бульвара, а в-третьих, это самый что ни на есть колорит. Глобальная сеть пестрит анекдотами о разговорах в одесских трамваях и у вас обязательно будет шанс их услышать. Вам нужен трамвай № 5, а также трамваи №17,18,19 – они идут из центра города вдоль Большого Фонтана на Золотой Берег, а из окон во время пути видно море. 


3. Осилить Трассу здоровья


Фото: eco-turizm.net

Трасса здоровья в Одессе. Фото: eco-turizm.net

Километры окруженной зеленью дороги вдоль моря – самое то для путешественника. Пройти ее от начала до конца нужно, так как там расположены два обязательных к посещению пункта: набережная на Ланжероне и Аркадия. В этих местах стоит побывать приезжему, так почему бы не объединить походы в один? По дороге между конечными пунктами можно охладиться в кафе на побережье.


4. Послушать музыкантов и встретить городских сумасшедших


Самая известная бабуля в Одессе - легендарная Америка. Агитирует. Фото: Александр Ивановский

Самая известная бабуля в Одессе – легендарная Америка. Агитирует. Фото: Александр Ивановский

В Одессе множество умельцев создают нужную атмосферу для гуляющих. Отправляйтесь на Думскую площадь и Приморский бульвар. Пока будете рассматривать архитектуру и прохожих, послушайте бандуриста, который частенько там играет и ежечасно льющуюся из динамиков у мэрии мелодию "У Черного моря". А на Греческой можете удивиться деду, который играет ему одному известные мелодии на … арматуре.

Когда будете гулять по центру, то наверняка увидите не одну колоритную даму или джентельмена. 

Кстати, можете прочесть подробнее о знаменитых одесских сумасшедших >>


5. Погулять по Дерибасовской


Фото: из открытых источников

Горсад в Одессе

Это все-таки главная улица города, поэтому заняться тут есть чем. Посетите Горсад, где можно посидеть на лавочках, кинуть монетку в фонтан, понаблюдать за прохожими из Ротонды, потереть изваяние сердца и посидеть на 12-м стуле.

Непосредственно на Дерибасовской попейте вкусный чай или кофе, поешьте сосисок или блюда одного из многочисленных ресторанов и спуститесь вниз к Оперному театру, а затем к памятнику Иосифу де Рибасу.


6. Посмотреть на Дюка и пересчитать ступеньки на Потемкинской


Фото: из открытых источников

Обновленная Потемкинская лестница в Одессе

"Улыбаясь Дюку, по бульвару хожу. Со второго люка на него не гляжу" – так поется в известной песне. Чтобы понять, о чем столько разговоров, встаньте на второй канализационный люк от памятника, по его правую руку. Наслаждайтесь видом и улыбайтесь.

Потемкинская лестница – постоянная героиня фильмов про Одессу. Но просто посмотреть на нее мало, нужно подняться и пересчитать все ступеньки.


7. Спуститься к морю и встретить рассвет


Фото: Александр Лоскутов

Пляжи в Одессе. Фото: Александра Дедюлина

Отправляйтесь на любой пляж, куда сможете найти дорогу. С собой брать: плед, термос с чаем или емкость с вином и напарника. Мы уверены, что лучше вы еще свой день не начинали.


8. Побывать в Оперном


Фото: Александра Дедюлина

Одесский Оперный. Фото: Александра Дедюлина

Ежедневно в сеть попадают десятки фотографий Оперного. Здание действительно красивое, но какая часть из путешественников или даже горожан могут похвастаться тем, что были внутри? Советуем вам войти в меньшинство. Для этого нужно либо заказать экскурсию, либо просто купить билет на ближайшее представление и заодно получить эстетическое наслаждение.


9. Попрыгать на Тещином мосту


10 вещей, которые нужно сделать туристу в Одессе фотоТещин мост в Одессе

Через Приморский бульвар отправляйтесь к Тещиному мосту. Возьмите с собой товарищей и попробуйте попрыгать на мосту – он начнет раскачиваться.

После этого отправляйтесь рассматривать памятник Апельсину, бульвар Жванецкого или в другую сторону – фотографировать вид на порт.


10. Погулять по одесским дворикам


10 вещей, которые нужно сделать туристу в Одессе фото

Легендарные одесские дворики – вот где настоящий колорит. Есть несколько известных мест – на Дерибасовской, где находится памятник создателю языка эсперанто; печворк на Успенской; "типичный" на Нежинской, где снимали кино. Но мы советуем читателям отправиться на Молдаванку и бродить-бродить-бродить, пока не встретится тот самый двор, который понравится именно вам. Не забудьте прихватить что-нибудь вкусненькое для местных котов.

10 вещей, которые нужно сделать туристу в Одессе фото
Горсад в Одессе

Ну и напоследок вместо магнитов, чашек и бесчисленных открыток, купите на память тельняшку. Это красиво, удобно и зимой тепло. К тому же, если попадете на футбольный день, сойдете за своего.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях