Кинопремьеры: "Гравитация" со спецэффектами покруче "Аватара" и фильм Киры Муратовой "Вечное возвращение"

Фото: planeta-kino.com.ua.

Фото: planeta-kino.com.ua.

Досуг и еда
02 октября 2013 15:02

На этой неделе на широкие экраны выходит 6 новых фильмов. Среди них – комедия, драма и приключенческий триллер.

Представляем вам Афишу кинопремьер недели.

Гравитация

США, Великобритания – 2013

Слоган: "Не отпускай"

Доктор Райан Стоун, блестящий специалист в области медицинского инжиниринга, отправляется в свою первую космическую миссию под командованием ветерана астронавтики Мэтта Ковальски, для которого этот полет — последний перед отставкой. Но во время, казалось бы, рутинной работы за бортом случается катастрофа.

Шаттл уничтожен, а Стоун и Ковальски остаются совершенно одни; они находятся в связке друг с другом, и все, что они могут, — это двигаться по орбите в абсолютно черном пространстве без всякой связи с Землей и какой-либо надежды на спасение.

Кинопремьеры: "Гравитация" со спецэффектами покруче "Аватара" и фильм Киры Муратовой "Вечное возвращение" фото

Герои останутся наедине с космосом. Фото: kinotochka.net.

Создатели фильма амбициозно называют его вторым "Аватаром", так как при его монтаже были задействованы новейшие технологии визуализации, а все съемки изначально велись системой 3D-камер. Предполагается, что выход столь масштабного проекта о космосе с невероятными спецэффектами произведет переворот в технике киноиндустрии.

Жанр: фантастический триллер

Режиссер: Альфонсо Куарон

В ролях: Сандра Баллок, Джордж Клуни, Башер Саваж, Эрик Мишелс.

Бюджет$80 000 000

Все включено 2

Россия – 2013

Слоган: "Полный All in"

Когда приятель похож на тебя как две капли воды, тут уж грех не поучаствовать в конкурсе двойников и не срубить легкие деньги в доллар-эквиваленте. И разве может помешать то, что ради этого надо лететь в Стамбул накануне собственной свадьбы?! Чтобы доказать будущему тестю-олигарху, что он способен позаботиться о его дочери, Андрей скрывает от невесты истинную цель своего путешествия и улетает в Турцию. Только планам парня не суждено сбыться, когда он встречает в Стамбуле старинных врагов и безумных друзей. И те, и другие превратят турецкий вояж Андрея в сумасшедший калейдоскоп приключений с риском для жизни.

Кинопремьеры: "Гравитация" со спецэффектами покруче "Аватара" и фильм Киры Муратовой "Вечное возвращение" фото 1

Главное для главного героя - успеть на собственную свадьбу. Живым. Фото: ruskino.ru.

Для режиссера картины Эдуарда Радзюкевича, более известного как актер ("Дура"), это вторая полнометражная картина после ряда успешных сериалов. Решение о работе над продолжением истории приняли благодаря широкому успеху фильма-предшественника в прокате. В этот раз также большинство съемок проходили на территории Турции, однако теперь показана не только курортная часть страны, но и лучшие дворцы и музеи.

Жанр: комедия

Режиссер: Эдуард Радзюкевич

В ролях: Михаил Беспалов, Федор Добронравов, Роман Мадянов, Эдуард Радзюкевич, Андрей Кайков, Марина Александрова, Дарья Мингазетдинова

Параджанов

Украина, Франция, Грузия, Армения – 2013

Слоган: "Поддерживай свои навязчивые идеи, будь гением"

Украинский по духу, армянский по происхождению, грузинский по рождению, советский по иронии судьбы и скорее антисоветский по сути кинорежиссер Сергей Параджанов – одна из величайший личностей ХХ века. Международное призвание пришло к нему в 1964 с фильмом "Тени забытых предков". Картина получила 39 международных наград, 28 призов на кинофестивалях в 21 стране. Параджанова признали такие режиссеры, как Федерико Феллини, Микеланджело Антониони, Акира Куросава, Анджей Вайда. Совсем неудивительно, что украинские студии, решили наконец снять о нем карртину. Фильм "Параджанов" расскажет о том, как сильный и независимый человек становится гениальным, а также о том, какими усилиями ему дается свобода.

Кинопремьеры: "Гравитация" со спецэффектами покруче "Аватара" и фильм Киры Муратовой "Вечное возвращение" фото 2

О гении. Фото: st-ua.kinopoisk.ru.

Украинский Оскаровский Комитет при Ассоциации продюсеров Украины выдвинул фильм "Параджанов" на премию "Оскар" в категории "Фильм на иностранном языке" " от Украины в 2013 году. В июле на фестивале в Карловых Варах (Чехия) состоялась мировая премьера фильма. На Одесском кинофестивале в этом же году фильм получил приз "Золотой Дюк" как Лучший украинский полнометражный фильм. Фильм – это дебют режиссеров Елены Фетисовой (Украина) и Сержа Аведикяна (Франция). В 2010 году Серж Аведикян получил на Каннском кинофестивале Золотую пальмовую ветвь за лучший короткометражный фильм – "Лающий остров". Елена Фетисова продюсировала запрещенный к показу скандальный отечественный фильм "Шахта №8".

Жанр: драма

Режиссер: Серж Аведикян, Елена Фетисова

В ролях: Серж Аведикян, Юлия Пересильд, Карэн Бадалов, Михаил Пшеничный, Виктор Марвинё

IMDb: 7.60

Бюджет$1 980 000

Эпидемия

Испания, Франция – 2013

Слоган: "Барселона, 15-ое апреля 2013 года. Шесть недель после паники"

2013 год. Таинственная эпидемия мгновенно распространилась по планете: теперь миром правит агорафобия — боязнь открытого пространства. Оставшиеся в живых люди прячутся под землей или внутри зданий.

Главный герой офисный клерк Марк. Внезапная эпидемия застала его на работе. Дома у Марка осталась беременная жена, которая должна вот-вот родить. Ему нужно вернуться к ней, но как это сделать, если он не может выйти на улицу? Он начинает свой путь по подземным коммуникациям, перебираясь из подвала, в другой подвал, из одного тоннеля метро в другой тоннель. Ему остается совсем немного, он уже видит свою жену из окна соседнего дома, но перейти в него, можно только по улице. Решится ли он на этот шаг?

Кинопремьеры: "Гравитация" со спецэффектами покруче "Аватара" и фильм Киры Муратовой "Вечное возвращение" фото 3

Все стали бояться открытого пространства. Фото: tv-filmi.net.

Давид и Алекс Пасторы написали сценарий и сняли по нему фильм, вместе выступив создателями. Прежде, в 2009-ом, они также создали кинокартину "Носители". Сюжеты перекликаются: тогда инфекция охватила всю планету, и главным героям нужно было избегать зараженных. Любители наблюдать за поведением человека в необычных условиях оценят.

Жанр: фантастический приключенческий триллер

Режиссер: Давид Пастор, Алекс Пастор

В ролях: Ким Гутьеррес, Хосе Коронадо, Марта Этура, Летисия Долера, Микель Иглесиас, Иван Массаге, Пере Вентура, Луис Солер, Хвида Фара Хамед

IMDb: 5.90

Бюджет$5 000 000

Иван Сила

Украина – 2013

Слоган: "Правда всегда победит"

Украинский фильм для всей семьи. Прототипом главного героя стал когда-то известный всему миру силач Иван Фирцак. Он участвовал в соревнованиях по вольной борьбе, боксу и тяжелой атлетике, иногда выступал в цирке. Объездил половину Европы, побывал в США. Его знали под псевдонимом Иван Сила.

Фильм воспроизводит отдельные страницы жизни молодого Ивана.

Кинопремьеры: "Гравитация" со спецэффектами покруче "Аватара" и фильм Киры Муратовой "Вечное возвращение" фото 4

В основе - релаьные события. Фото: bezkino.com.

Виктор Андриенко и Игорь Писменный создали фильм, адресованный в первую очередь юношеской аудитории. Картина не будет поучительной, а просто расскажет историю про человека, который родился в небогатой семье и всего добился сам.

В основу фильма легла книга Александра Гавроша “Невероятные приключения Ивана Силы”. Исполнителем главной роли выступил украинский чемпион по пауэрлифтингу Дмитрий Халанджи, которого утвердили на роль сразу, как только увидели его фото, без проб. Также в фильме засветился другой известный украинский силач Василий Вирастюк (он сыграл противника по рингу), а также Ольга Сумская. Сами режиссеры снялись во второстепенных ролях. Спонсировалась лента на сто процентов государством, за счет патента, выигранного Виктором Андриенко.

Жанр: приключения

Режиссер: Виктор Андриенко, Игорь Письменный

В ролях: Дмитрий Халаджи, Виктор Андриенко, Ольга Сумская, Игорь Письменный, Василий Вирастюк, Вячеслав Гиндин, Иванна Сахно

Бюджет15 560 000 UAH

Вечное возвращение

Украина - 2012

Герои фильма — мужчина и женщина, не встречавшиеся много лет. Пришел мужчина к женщине. Пришел в шляпе, да так волновался, что забыл ее снять. Они однокурсники, не виделись сто лет, он и живет давно в другом городе, а сюда приехал в командировку. И сразу к ней, с вопросом: как поделить себя между женой и любовницей? Ни один совет не звучит убедительно: он любит обеих, но жить с обеими не в состоянии. Озлившись, визитер хлопает дверью. Но приходит вновь, ведь других знакомых в этом городе у него нет. И возвращается. И возвращается.

Кинопремьеры: "Гравитация" со спецэффектами покруче "Аватара" и фильм Киры Муратовой "Вечное возвращение" фото 5

В главной роли - Рената Литвинова. Фото: cloudcinema.ru.

Рабочее название картины – "Кинопробы. Однокурсники". Последняя работа Киры Муратовой. Мировая премьера картины состоялась в рамках Римского кинофестиваля еще в 2012 году, а на больших экранах в Одессе фильм можно будет посмотреть в октябре 2013-го.

Жанр: комедийная мелодрама

Режиссер: Кира Муратова

В ролях: Рената Литвинова, Олег Табаков, Сергей Маковецкий, Алла Демидова, Виталий Линецкий, Наталья Бузько, Георгий Делиев, Ута Кильтер, Юрий Невгамонный, Геннадий Скарга

IMDb: 7.20

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях