Поэт из Одессы номинирован на Нобелевскую премию

Илья Каминский. Фото с сайта: punapress.com.

Илья Каминский. Фото с сайта: punapress.com.

Люди города
09 октября 2013 12:43

Уроженец Одессы Илья Каминский является одним из претендентов на Нобелевскую премию по литературе в этом году.

Имя лауреата будет названо в четверг, 10 октября, в Стокгольме.

Кроме уроженца Одессы обладателями премии могут стать японец Харуки Мураками, венгр Петер Надаш, белорусская писательница и журналистка Светлана Алексиевич и американец Джойс Кэрол Оутс.

По данным букмекеров, самые высокие шансы в этом году у Харуки Мураками. За ним следует канадская новеллистка, лауреат Букеровской премии Элис Мунро, а на третьей позиции Светлана Алексиевич.

Отметим, что Илья Каминский родился в Одессе в 1977 году. Он живет в США с 16-ти лет.

Уроженец Пальмиры окончил Джорджтаунский университет, где получил степень "бакалавр искусств", а в Калифорнийском университете получил диплом юриста. Илья Каминский выступал как приглашенный поэт и преподаватель в различных литературных центрах, колледжах и университетах США. В настоящее время преподает литературное творчество в университете Сан-Диего.

Автор пишет на английском языке. Среди его работ: сборники стихов Musica Humanа, Dancing in Odessa. За свою вторую книгу стихов он получил премии: Whiting Writers' Award, the American Academy of Arts and Letters Metcalf Award, the Ruth Lilly Fellowship, the Dorset Prize. В 2005-м году ForeWord Magazine назвал сборник "Танцуя в Одессе" книгой года в поэзии. Его стихи регулярно публикуются в периодических изданиях США.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях