Весной одесскую Аркадию будет не узнать: музыкальные фонтаны и мрамор

Так будет выглядеть Аркадия. Фото: hrabro.com.

Так будет выглядеть Аркадия. Фото: hrabro.com.

Транспорт и инфраструктура
22 октября 2013 17:30

Архитекторы показали, как будет выглядеть центральная аллея главного одесского пляжа после реконструкции.

В целом, на работы в Аркадии потратят более 40 миллионов гривен. На эти деньги заменят коммуникации, отремонтируют парковку и полностью переделают саму аллею. Заплатит за все частный инвестор, который планирует построить здесь гостиницу.

Уже к началу нового курортного сезона на центральной аллее появятся светомузыкальные фонтаны и скульптурные композиции. Тротуары вымостят гранитом и белым мрамором. Саму аллею расширят и облагородят, все будки и ларьки снесут, старые электрические столбы заменят светодиодными — это красивее и экономичнее, говорится в сюжете "АТВ".

"Количество наружных сетей, которые у нас сейчас идут по Аркадии — это связь, электричество, телефонные кабели — они просто уже окутали паутиной этот весь участок благоустройства. Это все будет переложено под землю, поменяют водопровод, канализацию", - отмечает архитектор, автор проекта реконструкции Юрий Беликов.

Сюжет новой скульптурной композиции основан на древнегреческом названии Аркадии - место, где нет никаких проблем и все счастливы. Автор Михаил Рева называет свое детище "музыкой небес". Так, на высоких столбах установят фигуры, играющие на разных музыкальных инструментах.

"По аллее формируется четыре площади, на которых возникают фонтаны и фигуры, но не так, как мы привыкли видеть, снизу, а, наоборот, вверху. Мне бы хотелось, чтобы аллея в Аркадии приобрела вид более современный, а не ущербный 50-х годов, как она была сделана", - подчеркнул скульптор.

Инвестор — компания "Аркадия-сити", входящая в холдинг "Сити Групп", известный по одноименным торговым центрам в Киевском и Суворовском районах. Теперь вот собираются возвести пятизвездочный отель в начале Аркадийской балки, на месте заброшенного ночного клуба "Луксор". Власти заверяют — проход к морю останется свободным. Аллею обещают закончить к весне. Дальше — займутся реконструкцией набережной.

Как сообщал Vgorode.ua, два гектара в одесской Аркадии отдадут под грандиозную стройку.

Весной одесскую Аркадию будет не узнать: музыкальные фонтаны и мрамор фото

Гостиница Фото: hrabro.com

Весной одесскую Аркадию будет не узнать: музыкальные фонтаны и мрамор фото 1

Главная аллея Фото: hrabro.com


 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях