В небе скоро можно будет увидеть яркую комету

Комета может стать ярче. Фото: techno.bigmir.net.

Комета может стать ярче. Фото: techno.bigmir.net.

События
22 ноября 2013 11:19

В декабре одесситы "невооруженным глазом" смогут увидеть в небе яркую комету ISON. Правда, это станет возможно в случае, если она не разрушится, приблизившись к Солнцу.  Об этом Vgorode.ua рассказал сотрудник Астрономической обсерватории ОНУ им. Мечникова Юрий Горбанев.

По его словам, комета ISON движется по эллиптической орбите. 28 ноября она достигнет точки, наиболее близкой к Солнцу – перигелия. Это будет переломным этапом для кометы, после которого может быть два варианта развития событий.

Первый - под влиянием гравитационных и термических эффектов ISON развалится. Тогда она породит метеорный поток, который тоже может быть интересным явлением. Обыватель видит это на небе как падающие звезды.

В случае же, если комета выживет, будет еще интереснее. Она станет настолько яркой, что ее можно будет наблюдать невооруженным взглядом уже в декабре этого года.

"Сейчас ISON можно увидеть с 5 утра до 15 часов дня с помощью телескопа. Мы наблюдаем комету на станции в Крыжановке и в Маяках", - рассказал сотрудник Астрономической обсерватории.

По его словам, телескоп в Маяках мощнее, с его помощью можно отследить небесное тело на удалении, в три раза превышающем расстояние от Земли до Солнца.

"Пока ничего более конкретного о комете ISON сказать нельзя, все станет ясно после 28 ноября, - говорит Юрий Горбанев. – Но если она выживет, может быть зрелищно. Тогда еще до восхода солнца, пока темно, можно будет невооруженным взглядом наблюдать комету на горизонте, возле созвездия Скорпиона. Скорее всего, в этом случае будет красивый хвост".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях