В Одессе среди подростков стала популярна смертельно опасная игра "Нокаут"

Отвратительное развлечение началось и в Одессе. Фото с сайта: dailynews.kz..

Отвратительное развлечение началось и в Одессе. Фото с сайта: dailynews.kz..

События
10 декабря 2013 09:20

Новый вид "забавы" молодежи - смертельно опасная игра "Нокаут", добралась до Одессы.

Смысл развлечения, известного в США также под названием "выруби белого", такой: когда мимо подростков идет прохожий, один из них внезапно "вырубает" человека с одного удара. В Америке так погибли уже три человека.

Теперь же эта игра стала популярна и в Одессе, правда, у нас она утратила расовый признак и превратилась в "забаву" для молодежи: "нокаутеры" орудуют в темное время суток, резко наносят удар по голове случайному прохожему и удирают.

"Прогуливаясь с девушкой по Ланжероновской примерно в полдесятого вечера, друг внезапно выхватил в челюсть. Спортсмен-баскетболист устоял, пока оборачивался – нападавшие, которым по 15-16 лет, успели разбежаться в разные стороны, так что поймать и покарать никого не получилось", - рассказал коллега пострадавшего на "Одесском форуме".

"Подбегают сзади и бьют, нападают не с целью грабежа, все происходит очень быстро", – уточняет глава пресс-службы облУВД Владимир Шаблиенко. Однако пока все подобные нападения классифицируются как причинение телесных повреждений, которых за день бывает по 10-15 штук, отдельно выделить "нокаутеров" правоохранителям сложно.

Еще одной трудностью стало то, что пострадавшие чаще пишут о случившемся в соцсетях, чем в милицию. Правоохранители советуют в случае нападения (даже простого удара), обязательно обращаться с заявлением. Если подтвердится информация о действиях несовершеннолетних, - подключат криминальную милицию по делам детей, у них есть база по трудным подросткам.

Что касается самообороны, то такие средства как электрошокер и газовый балончик от нападения "нокаутера" не защитят, так как ими явно не успеешь воспользоваться. "Здесь срабатывает фактор неожиданности – и у человека совершенно нет времени, чтобы сориентироваться", – говорит Владимир Шаблиенко.

Уберечься от такого вида нападения очень сложно, чуть ли не единственный способ защиты – собственная собранность и внимательность: если смотреть по сторонам, быть бдительным, то в таком случае застать врасплох достаточно сложно, говорят тренеры по самообороне.

"Легче всего вырубить человека, который ничего не подозревает, не готового к нападению. Проходя мимо подозрительной на вид группы молодых людей, необходимо всегда быть настороже, не терять бдительности. Если даже человек не занимается боевыми видами искусств, от удара "нокаутера" он устоит, сможет проявить реакцию, если быть начеку", - советует тренер по киокушинкай карате Геннадий Куликов.

По материалам: Вести.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях