Что происходит в Киеве: рассказ очевидца о беспорядках

Фото - Анна Грабовская

Фото - Анна Грабовская

События
20 января 2014 13:53

Вчера в центре Киева произошли массовые столкновения активистов с силовиками.  В ход шли палки, камни, шумовые гранаты, слезоточивый газ, позже к месту беспорядков подогнали водомет. Сожжены несколько автобусов, принадлежавших внутренним войскам.

Одному из участников погромов шумовой гранатой оторвало руку, другому пулей выбило глаз. Пока известно, что пострадали более 100 человек. Улица Грушевского за несколько часов превратилась в поле боя, она разгромлена, пострадал и стадион им. Валерия Лобановского.

В ТЕМУ: Хроника беспорядков на Грушевского

Что происходит в Киеве: рассказ очевидца о беспорядках фото

Vgorode.ua пообщался с одесским журналистом Николаем Яковенко, ставшим свидетелем этих событий.

С чего все началось

Я был там один день. Сначала на Вече на Евромайдане, на него, кстати, пришло около 500 тысяч человек. Все было забито. Но оно было позорным и поэтому "правый сектор" (радикалы из числа майданщиков) начал действовать. К стадиону "Динамо" двинулись больше 10 тысяч человек.  Народу надоело топтаться на месте на майдане. Власть "закручивает гайки", а люди ничем конкретным так и не отвечали. Вчера ответили.

Как все было

Я был у стадиона "Динамо". Простоял на той площади полдня. Видел горящие автобусы. Надышался газа. Было "стремно", потому что постоянно думаешь, что сейчас "Беркут" пойдет в наступление и будет такое же избиение, как на Банковой.

Однако "Беркут" стоит и переходит в контратаку периодически, но это не массовый налом. 

В основном они перекидываются, протестующие швыряют камни, фаеры, петарды, а потом уже и "коктейли Молотова" начали. В ответ летят газовые гранаты, от них жутко жжет глаза и начинаешь задыхаться.

Видел, как люди с ненавистью кидают камни в "Беркут". Тем, кто на передовой выдают каски. Я постоянно туда-сюда бегал. Один раз помогал женщину отравленную оттаскивать, но никого не бил. Я же журналист, нужно соблюдать этикет.

Позже "Беркут" начал кидать шумовые гранаты. От них такой грохот, что слышно за 4 квартала оттуда. А потом начали стрелять из травматов.

Кто в толпе

Это обычные люди, не провокаторы и не титушки, это люди, которым просто ОЧЕНЬ НАДОЕЛО. На майдане организовался "правый сектор" - радикалы, по сути. Вот они и начали кидать "коктейли". Меня один парень еще утром предупредил - у нас 150 коктейлей запасено. Будет мясо.

Что дальше?

Настрой там боевой. Думаю, что они продолжат беспорядки. Раненных было много. При мне на носилках людей выносили, контуженных, отравленных газом. Я один раз газа "хапанул" неслабо, еле до майдана дошел. Кашляешь так, что кажется сейчас легкие выплюнешь. Глаза все в слезах, ничего не видишь.

Там главное не бояться и заранее видеть путь для побега. Если ломанется "Беркут", надо ОЧЕНЬ БЫСТРО УБЕГАТЬ.  Я вчера один раз бежал, меня не догнали.

Что происходит в Киеве: рассказ очевидца о беспорядках фото 1

На Грушевского пришло около 10 тысяч человек. Фото: colour-lipstick.livejournal.com

Что происходит в Киеве: рассказ очевидца о беспорядках фото 2

Беспорядки в Киеве. Фото: colour-lipstick.livejournal.com

Что происходит в Киеве: рассказ очевидца о беспорядках фото 3

Экшн. Фото: pravda.com.ua

Что происходит в Киеве: рассказ очевидца о беспорядках фото 4

Сожгли несколько автобусов. Фото: pravda.com.ua

Что происходит в Киеве: рассказ очевидца о беспорядках фото 5

Пострадали больше сотни человек. Фото: pravda.com.ua

Что происходит в Киеве: рассказ очевидца о беспорядках фото 6

В Киеве активисты подрались с силовиками. Фото: Влад Содель

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях