В Одессе титушки взяли журналиста в плен и избили

Леонид Соболев. Фото: dumskaya.net.

Леонид Соболев. Фото: dumskaya.net.

События
20 февраля 2014 12:10

Одесский журналист Леонид Соболев, сотрудник телеканала "Репортер", попал в плен к боевикам- "антимайдановцам" вчера, 19 февраля. Речь идет об одной из групп, устроивших побоище возле облгосадминистрации.

Напомним, возле ОГА молодчики в шлемах избили дубинками журналистов и участников Евромайдана.

По словам Леонида, ему стало известно, что часть нападавших выехала в сторону Гагаринского плато, он решил проверить эту информацию и заснять на телефон в случае надобности.

"За "Аркадийским Дворцом" я увидел три желтые маршрутки "Богдан". Попросил водителя подождать и пошел к ним, в сторону санатория "Россия". Там я достал телефон и начал просто снимать окрестности. У ворот я заметил нервничающего охранника. Он подошел и в достаточно грубой форме начал выяснять, кто я такой и что тут делаю. Я особо не переживал: предъявил удостоверение, пояснил, что выполняю задание редакции и ищу группу людей, которые вроде как принимали участия в событиях возле облгосадминистрации. Молодой человек попытался выхватить телефон и даже заломать мне руки, хотя особо в этом и не усердствовал. Неожиданно на помощь к нему выбежали еще человек шесть спортивного телосложения в одинаковой одежде", — рассказывает корреспондент "Репортера".

Журналист спрятал телефон в карман, надеясь записать хотя бы звук. Молодые люди крепко схватили его за руки и начали выпытывать, кто он такой и что здесь делает.

"Я еще раз показал удостоверение журналиста телеканала "Репортер", и тут один из молодых людей буквально выхватил его из рук. Остальные восприняли это как сигнал к атаке: двое скрутили мне руки и наносили удары по почкам и печени, третий в это время выкрутил из рук и забрал телефон", — вспоминает Соболев.

Журналиста потащили к одному из зданий и "обрадовали", что телефон уже разбит, а скоро аналогичная судьба ожидает и его лично. Вокруг постоянно ходили люди в темной спортивной униформе, большинство в масках и с бейсбольными битами. Из рации звучала информации и команды наподобие таких: "У ворот группа людей, похожи на журналистов! — Что с ними делать? — Хватаем, ломаем, забираем камеру и тащим сюда!".

В Одессе титушки взяли журналиста в плен и избили фото

"Титушки" у ОГА 19 февраля Фото: Юрий Ткачев

"Каждый проходящий пытался поиздеваться надо мной: замахнуться битой или сказать какую-то гадость. Час спустя завели в помещение, где в коридоре меня ждал гражданин внушительного телосложения. "Это тот?" — спросил со странным акцентом. Мне сказали: "Не обращай внимания" и повели дальше, а позади один их сопровождающих начал что-то объяснять на непонятном мне языке.

Следом мне приказали снять обувь и завели в комнату с тремя кроватями. На одной из них лежал раздетый мужчина, как говорится, "кавказской внешности", остальные разговаривали с ним весьма почтительно. Не вставая с кровати, он переспросил меня, кто я и что здесь делаю. Я в очередной раз объяснил, что работаю на телеканале "Репортер", приехал сюда по редакционному заданию и так далее", - рассказывает Соболев.

Конвоиры начали куда-то звонить и пересказывать слова Леонида. Они несколько раз перечитывали название телеканала и фамилию журналиста с отобранного на входе удостоверения. Появился якобы разбитый айфон, люди в масках заставили Соболева ввести пароль и удалить все видеозаписи, хотя их первым побуждением явно было просто разбить телефон.

Следующие полтора часа прошли в не самых приятных разговорах. Кто-то предлагал забрать телефон в обмен на свободу, кто-то говорил: "Подожди, нужно разобраться". В отличие от людей в масках, полулежавший на кровати мужчина был спокоен, вел себя вежливо и интеллигентно.

"Наконец, одному из моих конвоиров поступил звонок. Я слышал, как он с серьезным видом говорил своему собеседнику: "Ага, утопить… В море скинуть? А что? Просто ногу прострелить… Хорошо…", однако я уже понимал, что скоро меня выпустят. Мне было сказано никому не говорить о том, что произошло: "Ты в принципе ничего не видел, здесь в принципе ничего не было, а иначе…", — вспоминает Леонид Соболев.

После многочисленных угроз конвоир вернул журналисту телефон и удостоверение. Соболева вывели на улицу, и ушел в сторону Аркадии. К тому времени Леонида уже искали встревоженные коллеги из "Репортера" и ICTV: "Я сел к ним в машину и мы быстро уехали: я прекрасно понимал, что от людей в санатории можно ожидать чего угодно".

"Сейчас я хотел бы успокоиться и ощутить себя в безопасности в обществе друзей. Что делать дальше — я пока не знаю", — сказал он напоследок.

По материалам: Думская.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях