Одесские казаки объяснили, откуда у них склад оружия для массовых беспорядков

Теперь понятно, откуда там биты с символикой ультрас. Фото: пресс-служба облУВД.

Теперь понятно, откуда там биты с символикой ультрас. Фото: пресс-служба облУВД.

События
07 марта 2014 16:31

Представитель совета казацких организаций "Козацьке коло Одещини" юрист Игорь Астахов заявил, что оружие, которое правоохранители обнаружили у них на складе, днем ранее было изъято у активистов "Правого сектора" и "Народной альтернативы".

Как сообщал Vgorode.ua, накануне милиционеры обнаружили биты, ножи и маски с прорезями, приготовленные для организации массовых беспорядков.

По словам Игоря Астахова, казаки действовали в целях охраны общественного порядка и просто разоружили радикалов.

"Позавчера на Куликовом поле собрались группы лиц, организованные Антоном Давидченко, а как всем известно, и это не секрет, там палаточный городок, где собираются все бомжи, весь сброд. Естественно, собираются и группировки молодых людей, наших одесситов и не одесситов, которые камуфлируют себя разными щитами, масками, балаклавами, дубинами, битами, цепями, нунчаками, ножами, короткими косами. И, соответственно, они выступают против "Правого сектора", - рассказал юрист.

Он отметил, что в этом же время лидер Антимайдана Антон Давидченко созывал митинг мирных граждан на Куликовом поле.

"Зная о том, что намечаются столкновения с тем же самым "Правым сектором", который подтянул 140 своих бойцов, дабы не допустить столкновений, нам эти группы пришлось разоружить, как "Правый сектор", так и людей Давидченко… Мы забирали у них все эти палки, дубинки, ножи, и чтобы это не бросать там, мы складывали это у себя на складе. Тот же черенок пригодится в хозяйстве, ведь сейчас собираемся сажать сад, либо ту же печку топить, и мы оставили все это у себя. При изъятии всего этого присутствовали сотрудники милиции. Вопрос был решен, кровопролития не произошло", — заявил Игорь Астахов.

На следующий день в 8 утра базу казаков на Церковной, 6, взяли штурмом и изъяли все "конфискованное", пишет "Контекст-Причерноморье".

"Нас обвинили в организации преступной деятельности, что мы чуть ли не бандформирование, хотя это не так. Мы сначала конечно были расстроены, но продолжили патрулирование вместе с милицией, потому что понимаем, что они тоже люди подневольные", — добавил юрист.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях