Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото

Фото: Минобороны

Фото: Минобороны

События
22 марта 2014 17:49

Главное в хронике:

СБУ задержала лидера Антимайдана в Одессе

Как одесский Автомайдан сдавал "Путина" в дурдом

Оккупанты с автоматами остановили автобус с одесскими евромайдановцами

Помоги армии одним звонком: перечислить деньги теперь можно с мобильного телефона

Обращение губернатора к жителям Одессы и области

22 марта

16:59 Одесский Автомайдан выехал на субботнюю акцию. Активисты установили мемориальную доску на здании киностудии одному из "путинских подписантов" Станиславу Говорухину, а также расклеили на заправках "Лукойл" стикеры с призывами не покупать у оккупантов. Подробности читайте здесь

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото

Фото: Валерия Егошина

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 1

Фото: Валерия Егошина

21 марта

16:02 Похоже, кому-то в Одессе мало митингов. По соцсетям распространяют призыв к гражданам формировать так называемую "Третью силу" - для тех, кому не нравится Майдан и Антимайдан.

"Мы призываем всех противников войны и противников диктатуры любого вида вливаться в формирующееся широкое движение сопротивления и формировать третью силу против поджигателей войны, против всех пособников олигархическо-националистической диктатуры Украины и имперско-олигархической диктатуры России, за мир и против войны! Мы призываем к мобилизации не на войну и в поддержку реакции и диктатуры, а против поджигателей войны и против нависающей с двух сторон реакционной диктатуры! Ждем всех в Одессе уже в ближайшее воскресенье в 15:00 на Привокзальной площади!", говорится в сообщении пресс-службы.

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 2

Еще одни.

13:06 Вчера, 20 марта, флагман ВМС Украины фрегат "Гетман Сагайдачный" снова ошвартовался у причала Западной военно-морской базы. Напомним, он вернулся с патрулирования в Черном море, где успешно разгонял российские корабли.

12:46 В воскресенье маленькие одесситы тоже выйдут на акцию. 23 марта в 11:00 они соберутся у памятника Дюку. В рамках акции "Дети за мир" малыши и школьники в компании родителей будут рисовать цветными мелками патриотичные картинки.

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 3

В это воскресенье Фото: Dmitriy Gorodnitskiy

12:14 Украина все же подписала политическую часть Соглашения об ассоциации с ЕС. По этому поводу одесситы задумывают акцию.

"Давайте на каком-нибудь флагштоке флаг ЕС повесим? На Думской, например. Все таки ассоциацию подписали, с этого все начиналось", такое предложение опубликовано в группе единомышленников.

11:54 В Одессе и области (на границе с Молдовой и ПМР) появились блокпосты. Милиционеры, пограничники и гражданские будут оберегать нас от провокаторов.

11:19 Одиозный Владимир Жириновский продолжает в том же духе. Теперь он хочет повторить крымский сценарий и в нашем городе. 

10:55 Местные приколисты иронично предлагают провести референдум жителям поселка Котовского. Что они хотят, кроме национализации ТРЦ "Ривьера" читайте тут.

10:15 Студентов из Крыма готовы принять в ОНУ Мечникова. Здесь описано как поступить.

9:14 Морскую охрану погранслужбы переводят из Крыма в Одессу

20 марта

17:31 Возле автостанции "Привоз" заметили билборд с пророссийской агитацией. В администрации автостанции уточнили, что рекламная конструкция находится за пределами территории предприятия. Фото сделано сегодня днем, пишет "Думская". 

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 4

Билборд у Привоза. Фото: dumskaya.net

14:00 Евромайдан днем пикетировал консульство Китая. Призывали защищать свои границы от России. По мнению активистов, после захвата Крыма РФ положила глаз и на китайские территории.

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 5

Митинг у Китайского конкульства. Фото: novostnik.com.ua

13:24 Евромайдан обратил внимание одесского прокурора Игоря Боршуляка на наличие флага России и трансляцию российской пропаганды на Куликовом поле. Глава надзорного ведомства пообещал заняться этим и в течение суток навести порядок. "Я работаю с начала марта и у нас уже есть первые результаты. Они еще не видны, но, поверьте, они есть. Я разберусь со всеми случаями и обещаю отреагировать на каждый из них по закону", - заявил Боршуляк, передает 048.

11:22 Одесская самооборона Майдана закупает бронежилеты. Также парням понадобятся респираторы (для защиты от газа), защитные комплекты для рук и ног, маски для глаз и средства самозащиты, такие как дубинки и биты (холодное и огнестрельное оружие они использовать не будут).

Пока собрано средств на 13 бронежилетов. Всего нужно 267 тысяч гривен, в связи с чем по соцсетям собирают деньги.

19 марта

17:42 Завтра в 12:00  активисты Евромайдана устроят антивоенный пикет под стенами Генерального Консульства Китайской Народной Республики в Одессе.

В 15:00 на Приморском бульваре у памятника Пушкину будет брифинг на тему: "Текущая ситуация в стране. Подписание соглашения об ассоциации с ЕС, которое планируется на 21 марта". В 18:00 традиционное собрание у Дюка. 

15:53 Народная дружина Одессы (Антимайдан) объявил полную мобилизацию на воскресенье. Начало в 14:00. "Приносите с собой средства защиты, мешки, скаты, доски и т.д. У ХУНТЫ есть еще время одуматься!!!", пишут они. 

15:40 Давидченко арестовали на 2 месяца. Скоро расскажем подробности.

12:12 Активисты Евромайдана собираются сегодня в 14:00 перед зданием областной прокуратуры на Пушкинской улице, 3. "Мы заставим власть работать, а не поощрять хождение и стояние под флагами РФ в нашем городе", пишут они.

10:40 Рано утром возле Пересыпского моста видели БТР с большим украинским флагом. Поехал в сторону поселка Котовского.

09:34 Через час соратники задержанного лидера Антимайдана Антона Давидченко намереваются пикетировать СБУ. Сегодня в Киеве активисту будут определять меру пресечения.

08:30 Прошлым вечером неизвестные пытались взорвать офис "Свободы". К счастью, обошлось без жертв и пострадавших. Сейчас милиция расследует.

18 марта

15:30 По последней информации задержанный лидер Антимайдана находится в Киеве. Меру пресечения ему до сих пор не избрали.

14:15 За 40 минут до задержания СБУ, как выяснилось, Антон Давидченко давал  интервью. Рассказывал, чего добивается Антимайдан.

13:47 Кабмин обнародовал обращение Яценюка к жителям юго-востока. Премьер пообещал русский язык, больше полномочий, но подчеркнул что "покращень" не гарантирует.

12:40 Одесская милиция и ГАИ опять обезглавлены. Глава МВД после волны критики решил, что на эти должности по всей стране надо устроить кастинг.

10:55 СБУ официально подтвердила информацию о задержании Давидченко. Как и предполагалось, ему вменяют статью 110 УК "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 6

Вход в СБУ заблокировала милиция. Фото: 048.ua

10:00 Появилось видео, как ребята в камуфляже заходят в СБУ, где предположительно держат Давидченко. Антимайдановцы кричат, что они фашисты.

09:44 Генпрокуратура занялась каналом Кивалова. Телеведующий, которому и инкриминуют сепаратизм, уже сбежал в Россию.

09:10 Сторонники Давидченко продолжают осаждать СБУ. За ночь они поставили на Еврейской палатки. С утра туда пришли несколько десятков молодых людей в камуфляже (судя по всему, это Правый сектор). У входа в СБУ стоят около 20 сотрудников милиции.

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 7

Сторонники Давидченко снова собрались у СБУ. Фото: reporter.com.ua

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 8

Интересно, как Давидченко подписывал эту заявку на митинг, находясь в СБУ. Фото: Народная дружина

08:00 Вчера СБУ задержала лидера Антимайдана Антона Давидченко. Его сторонники митинговали на Еврейской, но так ничего и не добились. Официально в СБУ пока не подтверждают факт задержания.

17 марта

18:01 Уже более 100 одесситов изъявили желание служить в Национальной гвардии.

17:02 Группа активистов Евромайдана встретилась с руководителем Украинского театра, чтобы озвучить свою позицию по поводу артистов, подписавшихся в поддержку действий Путина в Крыму. В частности, речь шла об Александре Михайлове. Директор театра сообщила, что в настоящее время идут переговоры о его замене или отмене спектакля.

14:42 Одесские гостиницы получают письма от всемирно известного сервиса для бронирования отелей Booking.com. Компания не хочет работать с теми, кто имеет отношение к бывшему правительству Украины. Далее скриншоты письма:

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 9

Требуют подтвердить, что их владельцы не бывшие правительственные чиновники.

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 10

Такая себе избирательность от Booking.

14:26 Одессит опубликовал отчет о походе в штаб Национальной гвардии на Люстдорфской. Вот что он написал:

"Только что пришел с приемной нашей Национальной гвардии. В запас берут только специалистов с опытом и со службой в армии. Рассказали, что кому попало оружие давать не собираются. Ну оно и правильно, в принципе. А на контрактную службу берут на 5 лет. Собственно Национальная гвардия-это ВВ, но под другим названием и с возможностью помогать пограничникам и защищать территории от вторжения(ВВ могли только защищать админздания).

По поводу частичной мобилизации сказали, что во всех военкоматах просто набирают специалистов для возможности мобилизации в случае потребности, а также для координации людей. При полной мобилизации всех координировать будут военкоматы".

13:53 Пользователи соцсетей обсуждают как приятно их удивил Крыжановский сельсовет. Патриотично.

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 11

Красиво потратились Фото: Юрий Демедюк

12:49 Милиция продолжает расследовать побоище возле ОГА 19 февраля. У одного из участников дома нашли склад оружие и боеприпасов. Фото и подробности здесь.

12:00 А некоторые коллективы продолжили тенденцию отмены концертов. Кубанский хор и "Несчастный случай" отменили концерты в Одессе.

10:58 В Украине объявили частичную мобилизацию. Она проходит на территории всех областей.

10:50 В воскресенье по городу колонной прошел Антимайдан. Несмотря на просьбы не выходить на акции, они свою решили не отменять. Очевидец стал свидетелем шокирующего случая. Когда колонна шла по Канатной, жительница одного из домов выставила через балкон флаг Украины. И тут Антимайдановцы просто сошли с ума. Несколько тысяч человек в один голос принялись скандировать "Дура! Дура!". Потом они все вместе начали показывать женщине средний палец и кричать, что фашизм не пройдет. Видео посмотреть можно здесь.

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 12

Одесситы придумали интернет-флешмоб Фото: esolovjova, snau1331, sakarasakara

8:43 В Одессе на Люстдорфской открылся вербовочный пункт Национальной гвардии. Теперь там записывают добровольцев, среди которых есть и женщины.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях