Генпрокуратура взялась за одесский канал Кивалова: главный сепаратист уже сбежал

Местный Киселев уже отправился в желанную Россию. Фото с сайта: dumskaya.net.

Местный Киселев уже отправился в желанную Россию. Фото с сайта: dumskaya.net.

События
18 марта 2014 09:44

Генеральная прокуратура Украины поручила Национальному совету Украины по вопросам телевидения и радиовещания и СБУ безотлагательно провести мониторинг ТРК "Академия" на предмет нарушения законодательства.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Как писал Vgorode.ua, председатель Комитета ВР по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко заявил о фактах сепаратистской агитации "За Одессу с Россией" на канале.

По сообщению пресс-службы Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, речь идет о выпуске программы "Бэкграунд", вышедшей в эфир 16 марта и нарушающей статью 161 Уголовного кодекса (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или религиозных убеждений), о чем была уведомлена прокуратура и руководство телеканала.

Сама же "Академия" уже успела сменить главного редактора и открестится от сепаратизма.

"Руководство телеканала "Академия" временно ввело цензуру и объявило в розыск скандального ведущего программы "Бэкграунд". По данным, которыми располагает новый менеджмент телеканала, скандальный телеведущий Юрий Селиванов сейчас может скрываться в России", отмечено в сообщении холдинга.

Новым директором канала стала Юлия Никандрова (ранее пресс-секретарь владельца Сергея Кивалова, - прим.). По ее словам, беглец так и не выходил на связь, а на канале к нему накопились вопросы.

"Проекты Юрия Селиванова "Бэкграунд" и "Бэкграунд Рубикона", которые фактически превратились в личный рупор и пропагандистскую площадку, ликвидированы навсегда. В силу того, что учредители "Академии" в тяжелые для страны дни не оказывали влияния на редакционную политику, телеканал фактически оказался в персональном пользовании Селиванова, который пребывал в эмоциональной агонии", сказано в заявлении.

Как обещают на канале, на смену громким высказываниям придут "общепринятые формы журналистской деятельности — без экстремистских воззваний и сепаратистских лозунгов", а материалы будут проходить цензуру.

Актуально:

Что сейчас происходит в городе: хроника 

Более 100 одесситов вызвались служить в Национальной гвардии 

Звезда "Черноморца" Алексей Антонов любит математику, играет в FIFA и мечтает о Лиге Чемпионов 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях