Как защититься от грабителя и что делать, если на вас напали: советы одесской милиции

Фогто: remerka.kz.

Фогто: remerka.kz.

События
21 марта 2014 17:55

В стране настали смутные времена. Уже несколько месяцев соцсети и новости пестрят историями о регулярных уличных нападениях. Видимо, криминальный контингент решил, что милиция сейчас занята противостоянием активистов майдана и групп сепаратистов и можно орудовать без опаски.

Чтобы узнать так ли это и как защититься одесситам, Vgorode.ua обратился в местный главк.

Только факты

В целом в милиции не отмечают роста преступности. Напротив, если сравнивать первые два месяца 2014-го с аналогичным периодом прошлого года до количество зарегистрированных уголовных преступлений уменьшилось на 32%. В частности, в Приморском районе - на 49,1 %, в Киевском - на 32,4 %, в Суворовском - на 16,7 % и Малиновском - на 16,3 %.

Но в целом цифра все равно внушительная – за январь-февраль на улицах было совершено 502 правонарушения, больше половины из них - это кражи и ограбления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы самые опасные улицы Одессы.

Кроме того, увеличилось число тяжких преступлений (+13%) и особо тяжких (+29,5%).

Кто жертва?

Тут обошлось без сюрпризов. Жертвами преступников на улицах Одессы чаще становятся женщины, чем мужчины. Именно представительницы слабого пола пострадали в 55% случаев.

Мужчины же стали жертвами в 43% всех преступлений.

Остальные 2% пострадавших – это дети.

Чтобы улицы Одессы стали безопаснее, были созданы совместные патрули милиции и гражданских.

В ТЕМУ: Какие полномочия у дружинников с сине-желтыми повязками.

Как защититься от грабителя и что делать, если на вас напали: советы одесской милиции фото

Чаще всего грабят женщин Фото: dailystavropol.ru

Как не приманить грабителя

Мы попросили специалистов из милиции дать нашим читателям несколько советов, как не стать жертвой ограбления. Казалось бы, элементарные правила, но соблюдают их далеко не все:

- В вечернее время, по возможности, попросите близких встречать вас на остановках общественного транспорта;

- Идите домой по освещенным и людным улицам, не сокращая маршрут по темным дворам и переулкам;

- Если вам кажется, что кто-то подозрительный идет за вами, зайдите в ближайшее людное место (например, в магазин);

- Не нужно выставлять напоказ золотые украшения, деньги и мобильные телефоны, которые только привлекают внимание злоумышленников;

- Если в темное время суток в безлюдном месте у вас просят закурить - будьте готовы к возможному нападению, такая просьба – самый распространенный вариант усыпить внимание;

- Относитесь с недоверием к незнакомцу, который на улице просит разменять купюру. Возможно, это трюк, чтобы узнать содержимое вашего кошелька;

- Если перед собой вы заметили людей, поведение которых вызывает беспокойство, лучше сразу перейдите на другую сторону улицы или пойдите в другую сторону;

- Будьте бдительны, когда снимаете деньги с банкомата и обращайте внимание на то, чтобы за вами никто не наблюдал;

- Находясь в транспорте или на остановках, помните, что выходящие пассажиры могут выхватить у вас сумку;

- Если Вам нужно перевезти крупную сумму денег, то лучше это сделать на такси;

Если не повезло

В случае, если на вас все же напали, ситуацию еще можно "спасти". Милиционеры советуют сохранять спокойствие и не провоцировать преступников. Не грубите, отвечайте на вопросы вежливо и однозначно.

Также ни в коем случае не показывайте свой страх и не паникуйте. Держитесь уверенно и не рассчитывайте, что грозные ребята сжалятся над вами – это ошибка.

Просто отдайте то, что от вас требуют. Есть также вариант звать на помощь, но специалисты отмечают, что лучше кричать "Пожар", чем "Грабят". "На крики "Грабят", к сожалению, далеко не каждый отреагирует, а вот пожаров боятся все, поэтому по крайней мере найдутся желающие выйти посмотреть, что происходит", - говорят в милиции.

А вот сопротивляться нужно только тогда, когда есть угроза жизни и здоровью, а иначе можно спровоцировать преступника на более жестокие действия.

Для защиты можно использовать все, что имеется при себе. Например, средства, содержащие вещества, которые раздражают глаза и дыхательные пути. Но помните, что применять их надо с учетом ветра и только в больших помещениях.

Учтите, в законодательстве Украины существует понятие "самооборона". Но не стоит забывать о том, что причиненный нападающему вред не должен превышать пределы необходимого, иначе можно самому попасть на скамью подсудимых.

НАПОМНИМ: Как защититься от парней в касках и с битами.

Если преступник скрылся, следующая ваша задача - это как можно лучше запомнить его внешность и постараться заметить, в какую сторону он направился. Также постарайтесь найти очевидцев и запишите их номера.

Самый главный совет от милиционеров – сразу звонить им. Чем быстрее наберете "102", тем выше шансы на поимку бандита. По телефону нужно сообщить: время, место, обстоятельства преступления, приметы преступников.

Уже по приезду в райотдел не забудьте записать данные следователя, который будет вести ваше дело и его телефон.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях