Привет, Европа: Украина уже в этом году перейдет на биометрические паспорта

Правительство обещает начать выдавать биометрические паспорта уже в этом году. Фото - infosmi.net

Правительство обещает начать выдавать биометрические паспорта уже в этом году. Фото - infosmi.net

События
26 марта 2014 17:16

Сегодня в ходе расширенной встречи членов Правительства Украины с делегацией Европейской Комиссии Премьер-министр Арсений Яценюк подписал пакет решений, необходимых для либерализации визового режима.

Среди них и нормативный акт, в котором утверждается форма паспорта с биометрическими данными.

Арсений Яценюк сообщил, про правительство планирует начать выдавать новые документы уже в этом году и стоить они будут в два раза меньше, чем сегодня предлагает одна из частных компаний. 

"Надеемся, что наши европейские партнеры после окончательной реализации этих решений ускорят процесс безвизового режима между Украиной и ЕС. Это то, что нужно украинцам. И это будет еще один серьезный шаг, который продемонстрирует наше сотрудничество", - сказал он.

Теперь это решение должны поддержать народные депутаты. Если это произойдет, то в течение двух недель украинцы смогут начать получать документы нового образца.

Стоимость биометрического паспорта составит 144 гривны.

Справка.

Биометрический паспорт -  государственный документ, удостоверяющий личность и гражданство владельца при пересечении границ государств и пребывании за границей.

Он отличается от обычного тем, что в него встроена специальная микросхема, содержащая фотографию владельца, а также его данные: фамилию, имя, отчество, дату рождения, номер паспорта, дату его выдачи и окончания срока действия, а также любые дополнительные сведения о владельце.

Стандарты предусматривают возможность хранения в микросхеме специальной биометрической информации, например, рисунок радужной оболочки глаза или отпечатков пальцев. Отличием биометрического паспорта от обычного является наличие информации, недоступной его владельцу, и возможности ее дистанционного считывания.

Актуально:

Что сейчас происходит в городе: хроника 

В России будут праздновать День освобождения Одессы [СРОДНИЛИСЬ?] 

Гончаренко явился на сессию Совета Европы в футболке Putin=Hitler

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях