В Одесской области задержали приднестровского шпиона - агента КГБ с заданием сорвать президентские выборы

С. Кузьмук. Фото: пресс-служба СБУ.

С. Кузьмук. Фото: пресс-служба СБУ.

События
31 марта 2014 14:39

СБУ прекратила разведывательную акцию Комитета государственной безопасности самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республики.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе спецоперации в Одесской области украинская контрразведка задержала "на горячем" капитана КГБ ПМР С. Кузьмука во время его встречи с агентом - гражданином Украины.

СБУ выяснила, что шпион пытался наладить канал контрабанды оружия и боеприпасов из Приднестровья в Украину "с целью дестабилизации общественно-политической ситуации и срыва выборов президента Украины".

Кроме того, он собирал разведданные о военных частях ВСУ, их передислокации, состояния боеготовности, а также сил и средств Госпогранслужбы.

Кузьмук сам подтвердил принадлежность к кадровому составу КГБ ПМР и сообщил, что непосредственное руководство разведывательной операцией против Украины и создания канала поставки оружия в наше государство осуществлял сотрудник Управления разведки (так называемое управление А) КГБ ПМР Анатолий Владимирович Стахурский.

Поскольку у Кузьмука молдавский паспорт, в настоящее время начата процедура передачи его правоохранительным органам Молдовы.

Актуально:

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото

Обзор соцсетей: Фреймут на марше в Одессе и флешмоб в аэропорту 

Потасовка Евромайдана и Антимайдана: в людей летели яйца и лампадки 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях