В Одессе СБУ обыскала священника церкви Кивалова, выступавшего на Антимайдане

Олег Мокряк. Фото: пресс-служба епархии.

Олег Мокряк. Фото: пресс-служба епархии.

События
02 апреля 2014 09:31

Сотрудники СБУ обыскали дом настоятеля храма святой мученицы Татьяны Олега Мокряка.

Об этом сообщает пресс-служба Одесской епархии УПЦ.

Духовенство и верующие обратились к и.о. Президента Александру Турчинову.

В письме говорится, что по решению Шевченковского суда Киева от 24 марта, согласно ходатайству следователя Главного управления СБУ капитана юстиции В. Фурика, в доме протоиерея состоялся обыск. Его осуществлял киевский следователь в сопровождении 6 спецназовцев СБУ "Альфа" с автоматами.

Как свидетельствует протокол, при обыске "ничего не найдено и ничего не изъято".

Отцу Олегу вменяется совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 110 и ч. 2 ст. 110 УК "Действия, направленные против национальной безопасности".

"Он не выступал с трибуны митингов, не делал никаких призывов и прокламаций. Он лишь, исполняя пастырский долг, по просьбе тысяч православных одесситов, собравшихся на Куликовом поле, молился об упокоении убиенных во время событий на киевском Майдане, в частности, о погибших сотрудниках МВД. Также отцу Олегу вменяют в вину общение с активистами Антимайдана, которые являются прихожанами наших храмов", говорится в письме.

Примечательно, что духовенство сравнивает события вокруг "безоружного и беззащитного священника" с историей Иисуса Христа и его ареста. В конце составители письма отмечают, что действия в отношении отца Олега являются "попыткой поднести фитиль к пороховой бочке и взорвать страну", а также могут повлечь массовые народные волнения, если вопрос не будет решен.

Высказался по этому поводу и нардеп Сергей Кивалов, в чьей церкви служит Олег Мокряк.

"Мне звонил отец Олег и подтвердил это. Если целью "визита" было только задержание – тогда зачем обыск? Я не готов пока ответить, на каком основании были произведены эти действия. Но все это мы выясним и если были допущены нарушения, применим все юридические механизмы для того, чтобы восстановить справедливость", - пообещал он.

По словам президента Юракадемии, прихожане храма очень любят настоятеля, который за 8 лет не замечен ни в чем плохом. Кроме того, "священник может ходить везде, может общаться с православными, призывать их к миру и покою в стране".

"Я уверен в его (отца Олега) порядочности и в том, что он служит только Господу", - резюмировал Сергей Кивалов.

Актуально:

Что сейчас происходит в городе: хроника 

Фоторепортаж митинга клоунов и мимов на Юморину

День смеха в Одессе: пираты, гастарбайтеры, зомби и ангелы разгуливали по городу 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях