Круизные гиганты отменили заходы лайнеров в Одессу из-за ситуации в Крыму

Из-за событий в Крыму существенно пострадает курортный сезон. Фото - пресс-служба ОМТП.

Из-за событий в Крыму существенно пострадает курортный сезон. Фото - пресс-служба ОМТП.

Транспорт и инфраструктура
03 апреля 2014 10:01
Автор: Юлия Булыга

Ситуация в Украине и аннексия Крыма, как и прогнозировалось, существенно ударят по курортному сезону. Пострадает не только сам полуостров, но и Одесса. Из-за многочисленных прогнозов о возможных вооруженных акциях в регионе, международные компании отменяют свои круизы в Одессу на ближайшие 2-3 месяца.

Один из мировых круизных гигантов Costa Cruises (Италия) уже принял решение отменить запланированные заходы в Одессу и Ялту в апреле – июне 2014 года (лайнер Costa Delioza). Вместо этого судно продлит стоянку в Стамбуле и зайдет в болгарский Бургас.

Azamara, Oceania Cruises, Regent Seven Seas Cruises, Windstar Cruises и MSC Cruises заменили Одессу, Ялту и Севастополь на порты Турции, Румынии, Грузии и Болгарии. Некоторые лайнеры увеличат свою программу по портам Греции. Вместо украинских портов круизники с тысячами туристов будут дополнительное время находиться в Стамбуле, Варне, Волосе, Батуми, Констанце, сообщает Black sea news.

Компания Windstar заменила Ялту и Севастополь турецкими портами Амасра (Бартин) и Самсун. В отношении Одессы решение еще не принято.

Остальные круизные операторы – в основном те, в расписании которых порты Крыма и Одесса запланированы в середине лета и осенью – пока решают, стоит ли делать стоянки в Украине.

Круизный сезон в Одессе еще можно спасти, если обстановка стабилизируется, считают эксперты.

Администрация морских портов Украины (АМПУ) еще в середине марта провела серию деловых встреч с руководителями круизных компаний Azamara Club Cruises, Pullmantur, MSC Cruises, V. Ships Leisure, Carnival Cruise Line, Holland America Line, Royal Caribbean, туристических агентств и крупнейших мировых портов.

Результат был ожидаем: "Иностранные компании пристально следят за политическими событиями и надеются на скорейшее разрешение конфликта".

Актуально:

НАТО: России достаточно 3 дней для вторжения в Украину, Одесса - одна из целей 

В центре будет парад зомби 

Погранслужба опровергла наличие российского корабля-шпиона вблизи Одессы 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях