Клубное кино в Одессе: Дни польского кино и советская комедия "Кавказская пленница"

Кадр фильма "Кавказская пленница".

Кадр фильма "Кавказская пленница".

Досуг и еда
08 апреля 2014 17:24

Каждую неделю мы делаем обзор "другого" кино, которое можно посмотреть в уютных кафе и киноклубах нашего города.

Здесь специально для вас транслируют только самые лучшие и любимые фильмы, получившие положительные отзывы критиков и зрителей. Итак, Vgorode.ua предлагает вашему вниманию Афишу клубного кино.

Атилла Марсель

Франция – 2013

Режиссер: Сильвен Шомэ

В ролях: Гийом Гуи, Анн Ле Ни, Бернадетт Лафон, Элен Венсан, Луис Рего

Полю тридцать лет, он живет в парижской квартире со своими тетями, двумя пожилыми аристократками, которые воспитывали его с двух лет и мечтают о том, чтобы он стал пианистом-виртуозом. Жизнь Поля — повседневная рутина, ограничивающаяся пианино в гостиной и школой танцев его тети, в которой он работает аккомпаниатором. Изолированный от внешнего мира, Поль стареет, так и не успев познакомиться с жизнью… До того дня, как происходит его встреча с мадам Пруст, соседкой с четвертого этажа. У этой эксцентричной женщины имеется рецепт травяного чая, который может с помощью музыки вызвать давно похороненные воспоминания…

Когда: 8 апреля

Время: 19:00

Место: U-cinema

Вход: 35 грн

Клубное кино в Одессе:  Дни польского кино и советская комедия "Кавказская пленница" фото

Необычная соседка угостит чаем/зельем. Фото: torentor.net.

Замок в Италии

Франция – 2013

Режиссер: Валерия Бруни-Тедески

В ролях: Валерия Бруни-Тедески, Луи Гаррель, Филиппо Тими, Мариса Бруни-Тедески, Ксавье Бовуа, Селин Саллетт, Пиппо Дельбонно

Семья Луизы владеет замком в Италии. У них есть слуги и подлинник Брейгеля, но совершенно нет денег на содержание этого богатства, поэтому и с картиной, и с самим замком вскоре придется расстаться. Кроме того, брат Луизы тяжело болен, а она сама одержима идеей завести ребенка. Роман с юным актером Натаном добавляет неразберихи в беспорядочную жизнь Луизы. Сам же Натан, как и Луиза много лет назад, сомневается, что его успешная актерская деятельность — это его призвание. Главные герои картины "Замок в Италии" похожи на двух тонущих людей, которые цепляются друг за друга, чтобы спасти свою жизнь.

Когда: 8, 9 апреля

Время: 21:00

Место: U-cinema

Вход: 35 грн

Клубное кино в Одессе:  Дни польского кино и советская комедия "Кавказская пленница" фото 1

Удастся ли им вытащить друг друга из пучины жизненных проблем? Фото: u-cinema.od.ua.

Броненосец "Потемкин"

СССР – 1925

Режиссер: Сергей Эйзенштейн, Григорий Александров

В ролях: Александр Антонов, Владимир Барский, Григорий Александров, Иван Бобров, Михаил Гоморов, Александр Левшин, Н. Полтавцева

Сюжет, основанный на подлинном историческом событии, образно выразил основные социальные тенденции ХХ века: массовое стремление к свободе, борьбу с тиранией, защиту человеческого достоинства, призыв к единению людей во имя равноправия. Новаторская форма фильма и сегодня оказывает глубокое влияние на развитие выразительных средств кино.

Когда: 9 апреля

Время: 20:00

Место: Выход

Вход: свободный

Клубное кино в Одессе:  Дни польского кино и советская комедия "Кавказская пленница" фото 2

Немое кино. Фото: Выход.

Любовь без пересадок

Франция – 2013

Слоган: "Любовь - это полет. Пристегните ремни!"

Режиссер: Александр Кастаньетти

В ролях: Людивин Санье, Николя Бедос, Джонатан Коэн, Арно Дюкре, Бриджитт Катийон, Жакки Берруайе, Клементин Селарье, Мишель Вюйермоз

Преуспевающий адвокат Антуан никогда не знал недостатка в женском внимании. Отправляясь по делам из Нью-Йорка в Париж, в самолете он оказывается в соседнем кресле с бывшей подругой Джули. Обреченные провести вместе семь долгих часов бывшие любовники успевают вспомнить былые обиды, все неприятности, доставленные друг другу, и понять, что их разрыв был ошибкой. Но успеют ли они эту ошибку исправить?

Когда: 9 апреля

Время: 21:00

Место: True Man

Вход: свободный

Клубное кино в Одессе:  Дни польского кино и советская комедия "Кавказская пленница" фото 3

Комедийная мелодрама. Фото: True Man.

Мизерере

Франция, Бельгия – 2013

Режиссер: Сильвен Уайт

В ролях: Жерар Депардье, Джои Старр, Рюдигер Фоглер, Элена Ногуэрра, Марта Келлер, Тьерри Лермитт, Кевин Меффр, Иван Франек

В армянском соборе Святого Иоанна Крестителя в Париже убит чилийский беженец Вильгельм Гетц, регент хора мальчиков и органист. Касдан, офицер полиции в отставке и прихожанин собора, немедленно начинает собственное неофициальное расследование. К нему присоединяется Фрэнк Салек из отдела по защите прав несовершеннолетних. Оказывается, в прошлом исчезло несколько мальчиков из хоров, которыми руководил Гетц. За первым преступлением следуют еще более кровавые убийства. Между полным опасностей расследованием, в которое пускаются герои, и старинным хоралом "Мизерере" существует таинственная связь…

Когда: 11, 14, 15, 16 апреля

Время: 21:00

Когда: 12, 13 апреля

Время: 17:00, 21:00

Место: U-cinema

Вход: 35 грн

Клубное кино в Одессе:  Дни польского кино и советская комедия "Кавказская пленница" фото 4

Куда исчезали мальчики из хора? Фото: cinema.rin.ru.

Дни польского кино

Валенса. Человек из надежды

Польша – 2013

Режисер: Анджей Вайда

В ролях: Роберт Венцкевич, Агнешка Гроховская, Мария Розария Омаджо, Збигнев Замаховский, Цезари Косинский, Мирослав Бака, Ивона Бельска, Мачей Штур

Новый фильм мэтра польского кино Анджея Вайды "Валенса. Человек из надежды", который являет собой третью, завершающую часть знаменитой кинотрилогии "Человек из мрамора", "Человек из железа", "Валенса. Человек из надежды".

Это биографическая лента о жизни и политическом становлении Лехи Валенсы, который прошел путь от обычного рабочего до Президента Польши. Изучая личные, даже интимные стороны жизни лидера профсоюза, Вайда старается уловить феномен неимоверного преобразования: от простого рабочего с будничными хлопотами до харизматичного лидера. Эта неоднозначная и не безупречная личность помогла миллионам освободить мечты о свободе и заложить основания неимоверных на то время изменений.

Снять этот фильм было давней мечтой Анджея Вайды: "… было абсолютно ненормально, что мы, поляки, после стольких лет не сделали фильм про этого человека. Если задуматься, то Валенса и есть нашим продуктом, это мы, польская интеллигенция, воспитали множество простых рабочих до уровня государственных деятелей. Воспитали нашей литературой, нашими фильмами".

Когда: 10 апреля

Время: 19:00

Место: U-cinema

Вход: свободный

Клубное кино в Одессе:  Дни польского кино и советская комедия "Кавказская пленница" фото 5

Рабочий, который стал государственным деятелем. Фото: eonline.pl.

Во имя...

Польша – 2013

Режисер: Малгожата Шумовская

В ролях: Анджей Хыра, Матеуш Кошцюкевич, Майя Осташевская, Лукаш Симлят, Томаш Шухардт, Мария Май

Отец Адам получает небольшую паству в забытой местности. Он организовывает центр для проблемных юношей. В конце концов отец становится своим среди местных. Однако он кое-что скрывает. После встречи со странным молчаливым парнем, местным изгнанником, герой вынужден снова справляться с забытыми страстями, которые тяготеют над ним.

Когда: 11 апреля

Время: 19:00

Место: U-cinema

Вход: 35 грн

Клубное кино в Одессе:  Дни польского кино и советская комедия "Кавказская пленница" фото 6

Главный герой со своими скелетами в шкафу. Фото: www.festivalfaceaface.fr.

Закрытая система

Польша – 2013

Режисер: Рышард Бугайский

В ролях: Януш Гайос, Казимеж Качор, Войчех Жолондкович, Пшемыслав Садовский, Ярослав Копачевский, Роберт Олех

Снятый на основе реальных событий фильм о трех владельцах процветающей компании, которые вследствие заговора коррумпированных чиновников были арестованы по подозрению в отмывании денег. Прокурор и начальник налоговой службы решили "потопить" успешных бизнесменов. Сценаристов фильма вдохновила реальная история. Владельцы фирмы боролись с обвинениями в суде, пока их компанию доводили до банкротства. Возбужденные против низ дела были закрыты из-за отсутствия доказательств, а предприниматели получили символическое возмещение.

Когда: 12 апреля

Время: 19:00

Место: U-cinema

Вход: 35 грн

Клубное кино в Одессе:  Дни польского кино и советская комедия "Кавказская пленница" фото 7

Беспредел чиновников. Фото: u-cinema.od.ua.

Поглощение

Польша – 2011

Режисер: Яцек Бромский

В ролях: Майя Осташевская, Марек Буковский, Данута Стенка, Анджей Северин, Ольгерд Лукашевич, Петр Адамчик

Что может пробудить в обычном человеке убийцу? Можно ли убивать в полугипнотическом трансе и не помнить об этом на следующий день? В экранизации детективного бестселлера Зигмунда Милошевского по следам хитрого убийцы идет комиссар Смоляр и неуступчивый прокурор Агата Шацка. Их дуэт – взрывоопасный не только учитывая темпераменты героев, но и из-за романа, который был между ними когда-то. Прокурор Шацка, ведя самое сложное за свою карьеру расследование, прикоснется к делу, про которое много лет подряд ходили легенды, но никто не ожидал, что они могут оказаться правдой.

Сюжетная линия "Поглощения" сконцентрирована вокруг темной тайны убийства одного из участников групповой терапии в полугипнотическом трансе. Кто его убил? Этот вопрос долго остается без ответа. Увеличивается количество догадок, раскрываются очередные тайны, появляются новые вероятные возможности развития событий.  В криминальную линию привлекается все больше лиц.

Кого еще поглотит это темное дело и какие мрачные тайны оно скрывает?

Когда: 13 апреля

Время: 19:00

Место: U-cinema

Вход: 35 грн

Клубное кино в Одессе:  Дни польского кино и советская комедия "Кавказская пленница" фото 8

Экранизация криминального бестселлера. Фото: www.listal.com.

Любовь

Польша – 2012

Режисер: Славомир Фабицкий

В ролях: Мариан Дзендзель, Агата Кулеша, Марчин Дорочинский, Юлия Кийовская, Войчех Мецвальдовский, Роман Ганцарчик, Адам Воронович, Дорота Коляк

"Любовь" - это история женщины, втянутой в сложную ситуацию, последствия которой длительное время будут держать ее счастливый брак под угрозой. Фильм снят на основе реальных событий. Идею для фильма Фабицкий нашел, читая газетный репортаж. Лидия Осталовская в 2008 году опубликовала в Газете Избирательной статью: "Это случилось с моей женой". Она написала про знаменитый секс-скандал в Ольштинской мерии и рассказала про это с точки зрения мужа одной из жертв домогательств.

Она работает в администрации города, он – архитектор. Марися и Томек живут в провинциальном городке, имеют новый дом, финансовую стабильность и четкие планы на будущее. Они ждут ребенка – через месяц Мария должна родить. Все идет по плану – семья, дом, карьера… Но мэр города, непосредственный начальник Мариси, влюбляется в нее. Загоняет в угол, пристает, заставляет встречаться. Однажды он насилует ее, а испуганная Мария не рассказывает об этом Томку. Темная тайна становится началом эмоционального разрыва между ними.

Когда: 14 апреля

Время: 19:00

Место: U-cinema

Вход: 35 грн

Клубное кино в Одессе:  Дни польского кино и советская комедия "Кавказская пленница" фото 9

Тупиковая ситуация в семье. Фото: www.zone-telechargementz.com.

Любовь и голуби

СССР – 1984

Режиссер: Владимир Меньшов

В ролях: Александр Михайлов, Нина Дорошина, Людмила Гурченко, Сергей Юрский, Наталья Тенякова, Янина Лисовская, Владимир Меньшов

Ликвидируя неисправность лебедки, Василий Кузякин получил травму и путевку на юг. Встретил роковую женщину Раису Захаровну и… вернулся Вася с курорта не к себе в деревню, а в дом Раисы Захаровны. Началась для него новая жизнь, в которой было много непонятного и интересного, но не было дома, где остались Надя, дети и голуби…

Когда: 11 апреля

Время: 20:00

Место: reste–cafe "Pantoufle"

Вход: 30 грн, в стоимость входит фруктовый глинтвейн

Клубное кино в Одессе:  Дни польского кино и советская комедия "Кавказская пленница" фото 10

Веселая картина о советских людях. Фото: www.kino1080.org.

Кавказская пленница

СССР – 1966

Режиссер: Леонид Гайдай

Актеры: Александр Демьяненко, Наталья Варлей, Владимир Этуш, Фрунзик Мкртчян, Руслан Ахметов, Юрий Никулин, Георгий Вицин

Популярнейшая остросюжетная комедия (лучшая после "Бриллиантовой руки" ). Из тех редких картин, что можно пересматривать десятки раз.

Отправившись в одну из горных республик собирать фольклор, герой фильма Шурик влюбляется в симпатичную девушку — "спортсменку, отличницу, и просто красавицу". Но ее неожиданно похищают, чтобы насильно выдать замуж.

Наивный Шурик не сразу смог сообразить, что творится у него под носом, — однако затем отважно ринулся освобождать "кавказскую пленницу"…

Когда: 12 апреля

Время: 20:00

Место: reste–cafe "Pantoufle"

Вход: 30 грн, в стоимость входит пряный чай

Клубное кино в Одессе:  Дни польского кино и советская комедия "Кавказская пленница" фото 11

Фильм на все времена. Фото: www.kinopoisk.ru.

По семейным обстоятельствам

СССР – 1977

Режиссер: Алексей Коренев

Актеры: Галина Польских, Евгений Евстигнеев, Марина Дюжева, Евгений Стеблов, Евгения Ханаева, Анатолий Папанов, Ролан Быков

Героиня фильма Галина Аркадьевна – главный технолог большого завода и весьма привлекательная женщина, ставшая тещей (причем тещей классической, которая терпеть не может своего зятя – и это взаимно!) В результате постоянных трений семья решает разъехаться. Поиски вариантов обмена ставшей тесной жилплощади заканчиваются для Галины Аркадьевны свадьбой с художником Николаем Павловичем, живущим со своей очень требовательной мамой. Только став невесткой, Галина Аркадьевна понимает, каково приходилось ее зятю, когда они жили в одной квартире. Слишком большие требования предъявляет невестке ее новая свекровь. Утешает лишь одно: Изольда Тихоновна в скором времени тоже собирается замуж...

Когда: 13 апреля

Время: 20:00

Место: reste–cafe "Pantoufle"

Вход: 30 грн, в стоимость входит горячий шоколад

Клубное кино в Одессе:  Дни польского кино и советская комедия "Кавказская пленница" фото 12

Советская комедия. Фото: www.hdkinoteatr.com.

Актуально:

Что сейчас происходит в городе: хроника

Обзор соцсетей: хит про Путина на Евровидении и фотосессия у милиции

Завтра в порт зайдет первый лайнер сезона

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях