Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото

Фото Минобороны

Фото Минобороны

События
19 апреля 2014 17:16

Главное в хронике: 

Как живет Антимайдан на Куликовом поле в Одессе: баррикады, противогазы и палатки изнутри 

Кандидаты в президенты в Одессе: Тигипко закидали яйцами, а Царева закрыли в отеле 

Центр Одессы заполонили десятки тысяч украинских флагов 

 

19 апреля

15:00 На Куликовом поле проходит традиционный митинг сторонников федерализации Украины, пишет "Таймер". Согласно сообщению, хотя обычно митинг проводится в воскресенье, на этой неделе его решили провести в субботу, ввиду того, что в воскресенье, 20 апреля, православные отмечают праздник Пасхи. По информации издания, людей на Куликовом поле было несколько меньше, чем обычно. Над сценой на Куликовом поле, среди прочих, подняли флаг Донецкой народной республики. 

18 апреля

17:10 Минувшей ночью мы побывали на блокпостах. Что их этого вышло читайте здесь.

14:52 В Одессу приехали служить моряки с корвета "Тернополь". Добро пожаловать!

14:07 Бывает же - в ожидании "зеленых человечков" и страхе из-за обстановки в стране одессит решил предупредить милицию о том, что кто-то может заминировать московский поезд. Теперь ждет наказания.

13:35 Надеемся, что на Пасху в городе все будет спокойно. Наши надежды подкрепят полторы тысячи милиционеров.

13:05 Мы разобрались насчет запрета Украиной на въезд мужчинам от 16 до 60 из России. Заявления всех сторон читайте здесь.

12:34 На рейсовом автобусе из Приднестровья к нам везли взрывчатку. Не довезли.

11:25 Одесситы тоже хотят охотиться на "зеленых человечков" за деньги Коломойского, продолжают троллить Путина и провоглашают большую уборку на Куликовом. Читайте, смейтесь и рассматривайте фото здесь.

10:38 При одесской ОГА создан Координационный совет по охране общественного порядка и обороне Одесской области.

В него войдут представители правоохранительных органов, сотрудники обладминистрации, а также члены всех общественных организаций, выразивших желание защищать город и область. Главная задача вновь созданного образования - "наладить эффективное взаимодействие между гражданским и государственным сектором во имя общей цели - мирной, сильной и защищенной Одессы в составе единой и суверенной Украины".

При Одесской ОГА также создадут горячую линию по набору добровольцев, будет координироваться работа блокпостов, процесс охраны стратегических объектов, система патрулей безопасности в городе и на государственной границе. Кроме того, совет будет обрабатывать всю поступившую информацию о возможных диверсантах, проникающих на территорию области.

10:25 Один из лидеров одесского Антимайдана Егор Кваснюк заявил, что его голову оценили в 20 тысяч долларов. Считай как за два российских диверсанта (олигарх Коломойский предлагает за одного 10 тысяч).

09:40 Вчера в порт прибыл корабль "Донбасс" ВМС Украины. Сегодня из Крыма к нам должен выйти десантник "Кировоград".

09:01 Антимайдан объявил на завтра "Народное собрание". Будут обсуждать арест своего лидера Антона Давидченко. Начало в 14:00.

08:30 Евромайдан взял под круглосуточное наблюдение аэропорт и вокзалы. "Также созданы мобильные бригады, которые постоянно меняют место своей дислокации и контролируют ситуацию в городе и области. Организованы совместные патрули с самообороной соседних областей. Идет постоянный обмен информацией между штабами самообороны. Налажено взаимодействие с пограничными отрядами",  - сообщает пресс-секретарь Алена Балаба.

17 апреля

14:50 Губернатор Владимир Немировский сообщил, что в Одессе и области установлено уже 12 блокпостов. На них круглосуточно несут службу сотрудники МВД и граждане-патриоты. Проверяются все машины с иностранными номерами, грузовики и автобусы.

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото

 

Блокпост. Фото: Владимир Немировский

 

13:03 Кстати, захваченные российской стороной во время аннексии Крыма судно "Шостка" и танкер "Судак", которые освободили в ходе переговоров, уже движутся к нам. После обеда 16 апреля суда вспомогательного флота оставили Стрелковую бухту Севастополя и направились курсом на Одессу.

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 1

Фото: издание Минобороны "Флот Украины"

12:52 Сегодня Антимайдан пикетировал Польское консульство в Одессе (Успенская, 2/1).

Вместе с коммунистами они протестовали против "действий, провоцирующих развал Украины" и обвиняли правительство соседней страны в том, что оно "пошло в крестовый поход против славянского мира". 

Не обошлось и без арт-акци. На дороге они написали "Кровавая демократия", а внутрь передали похоронный венок.

11:12 Одесситы уже ждут российских посланников в городе. Говорят, диверсанты уже приезжают. Подробнее здесь.

09:00 По интернету "гуляет" фото, сделанное в российском городе Ртищево. При помощи компьютерных программ ритуальное бюро назвали "одесским" и к тому же неудачно пошутили. Смотрите фото ниже, комментарии излишни. 

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 2

Жестокая шутка. Фото: vk.com

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 3

Оригинал. Фото: соцсети.

08:20 Сегодня Майдан намерен пикетировать областное управление милиции на Еврейской, 12. Требуют ликвидировать "очаг сепаратизма" на Куликовом поле. Начало акции в 15:00.

16 апреля

17:38 А теперь и центр города объявил себя республикой и требует референдум. Это Одесса!

15:45 Доставленных в милицию активистов Майдана уже отпустили. По факту незаконного обращения с оружием и взрывчатыми веществами начато уголовное производство.

15:40 Одесситы уже начали троллить закончившуюся неуспев начаться "Одесскую народную республику".

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 4

Фото: скриншот

15:33 Глава облсовета заявил, что захвата ОГА сепаратистами пока не ожидается. Первый вице-премьер Виталий Ярема такеж согласен, что в Одессе все спокойно. Больше здесь.

14:17 Тем временем одесситы воображают как будут встречать "зеленых человечков".

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 5

Фото: vk.com

13:55 А Антимайдан открестился от создания Одесской народной республики. Подробности здесь.

12:28 В Одессе задержали активистов Майдана, вернувшихся с блок-постов. У них в машине были палки и коктейли Молотова. Подробности читайте здесь

10:26 На площади Деревянко на Таирова сразу видно, что Одесса - это Украина. Национальный флаг повесили на высоченную трубу. 

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 6

Фото: Майдан Одесса

10:10 В соцсетях распрастраняется сепаратистский план для Антимайдана на Одессу. "Для наших последовательность действий такая: формирование ядра Сопротивления, свержение пособников хунты, захват ОГА и зданий МВД и СБУ, с требованием подчинения легальной власти Януковичу", так предлагают действовать активистам и мотивируют их "успехом" Донецка.

9:34 Милиция рассказала, что планирует набрать спецбатальон "Шторм" за 2 дня.

08:50 Активисты Куликового поля сегодня собираются идти к ОГА. Ориентировочно в 12:00. Там они будут митинговать против применения силы на востоке Украины против тамошних сепаратистов.

08:30 Антимайдан объявил о создании "Одесской народной республики" и призывает завтра, 17 апреля, блокировать дороги. Интересно, что такое сообщение размещено на сайте пророссийских активистов, но в группе местной "Народной дружины" его пока не распостраняют. Неужели, разделились.

15 апреля

17:12 В санатории "Зеленый мыс" размещены офицеры с семьями из легендарной в/ часть Крыма, 13-го фотограмметрический центра ВС Украины (Симферополь). Узнать как им помочь можно здесь.

15:10 Антимайдан собирается в четверг пикетировать польское консульство в Одессе. Якобы действия этой страны "провоцируют развал Украины". Начало акции в 12:00.

14:30 В Одессу прибыло еще одно возвращенное РФ судно из Крыма. "Балта" уже в порту.

12:11 Сегодня военные снова проводят учения. Одесситы уже видели истребители над центром - с улицы Гоголя и парка Шевченко. Не пугаемся, все под контролем! 

12:00 Кстати, этой ночью активисты уже работали на блок-постах вместе с машинами ГАИ.

11:56 Немного юмора. И смешно, и грустно.

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 7

Фото: vk.com

11:10 Одессит побывал на захвате милиции в Горловке и рассказал о ситуации в Донбассе, горожане добавили в "Википедии" кличку "ху**о" для Хуйла, разыскивают ветерана-патриота, а в Затоке на пляже установили противотанковые ежи. Прочесть обо всем этом и посмотреть на фото и видео можно здесь.

10:29 В регионе стали появляться блокпосты. Например, в Татарбунарах местные жители патрулируют мост через реку Когильник. Люди самоорганизовываются, хотя не скрывают, что некоторые милиционеры заняли выжидательную позицию. 

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 8

Фото: Олег Святовоздвиженберг

08:30 Местная милиция быстро среагировала на приказ начальства создать спецподразделение для борьбы с сепаратистами. В Одессе оно будет называться "Шторм".

14 апреля

17:30 Сессию горсовета перенесли на 30 апреля. Следовательно, митинг Антимайдана на завтра отменяется.

15:40 Стало известно, что происходило в ГАСКе. Как оказалось, некоторые депутаты горсовета вместе с Антимайданом решили "люстрировать" начальника ведомства. Тот сбежал.

14:34 Некоторая часть активистов Майдана сегодня в 16:00 запланировала встречу с губернатором под ОГА. Их волнует бездействие правоохранителей.

14:32 Тем временем Совет общественной безопасности объявил мобилизацию для организации блок-постов в городе. Люди решили брать дело в свои руки.

14:10 В ГАСКе происходит что-то непонятное. Депутаты, юноши в масках и люди в камуфляже, вскрывающие замок. 

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 9

Что-то происходит. Фото: Валерия Ивашкина

13:30 Ракетный катер "Прилуки" и танкер "Фастов", которые вернула Россия после захвата их в Крыму, уже в Одессе.

12:30 По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление" на протяжении последних суток отмечено массовое прибытие из России в Кишинев групп людей спортивной внешности. Из Кишинева они организованно убывают в сторону Приднестровья - то есть на границу Одесской области.

10:45 Антимайдан намеревается завтра, 15 апреля, пикетировать сессию горсовета. Говорят, будет новая попытка "дворцового переворота" от Гурвица - то есть смена и.о. мэра. Пророссийские активисты собираются с тем, чтобы этого не допустить.

08:54 Евромайдан объявил, что с сегодняшнего дня отменяются митинги у Дюка. Вместо этого будет работать так называемый Штаб обороны Одесской области. Митинги и марши будут проводиться по воскресеньям.

08:40 Вчера Антимайдан перевернул машину телеканала "Первый городской", приняв ее за Правый сектор. Милиция бездействовала.

13 апреля

18:31 Митингующие находятся у СБУ. Они скандируют пророссийские лозунги, несколько человек попытались прорваться в здание, им помешала милиция и спецназ. 



Live streaming video by Ustream

17:25 Участники марша сменили маршрут, сейчас они направляются к зданию СБУ. 



Live streaming video by Ustream

17:08 Пророссийски настроенные люди потоптались у Дюка и прошлись по лестнице. Видимо хотели сделать картинку российским СМИ. Сейчас они направились к офису партии "Свобода". 

16:28 Антимайдан пришел к Дюку, что планируют делать эти люди пока неизвестно. По дороге они разворачивали флаги РФ, среди них есть радикалы с битами и в касках. Один из толпы залез на памятник Дюку, чтобы установить наверху флаги России и Одессы.

15:59 На Куликовом поле, несмотря на запрет проводить массовые акции в день траура, собрался Антимайдан. Несколько сотен человек пришли на площадь с советскими и русскими флагами, они скандировали "Референдум", "Россия, Украина, Беларусь – вместе мы святая Русь", "Донбасс, Луганск, мы с тобой!". А после направились на морвокзал встречать ракетный крейсер "Дональд Кук" ВМС США, который зашел в Черное море. Однако, никаких сведений о том, что корабль посетит Одессу - нет. 

15:00 На митинге у Дюка побывали моряки, прибывшие в Одессу из Севастополя. Мужчины признались, что тронуты приемом в Пальмире, им всего хватает. Сегодня их повели на экскурсию по городу, а также на обед в один из ресторанов города, администрация которого согласилась бесплатно накормить военных. 

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 10

Прибывшые из штаба ВМС. Фото: Валерия Егошина

13:36 На Куликовом поле продолжают находиться представители Антимайдана. Вот как выглядит их штаб сегодня.

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 11

На Куликовом поле несколько десятков человек.

13:29 Возле Дюка проходит традиционный воскресный митинг. Несколько сотен людей почтили память Бориса Литвака. Также сегодня на вече выступил сотник Майдана Владимир Парасюк,  он призвал одесситов не сдаваться и пообщался с единомышленниками. 

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 12

Возле Дюка собрание. Фото: Валерия Егошина

10:40 Вчера по Одессе колесил Автомайдан со всей Украины. Активисты проехались по спальным районам города. Обошлось без ЧП, но отличились охранники ТЦ City Center.

Они отказались пускать вовнутрь людей только из-за того, что у них были с собой государственные флаги и сине-желтые ленточки на одежде. После разборок и вызова администрации, людей все-таки пустили в ТЦ. 

10:21 Планы Евромайдана на сегодня: в 12: 00 - Вече у Дюка. Будет сотник Майдана Володя Парасюк. Собрание начнут с минуты памяти по Борису Давидовичу.

10:19 Сегодня Одесса прощается с Героем Украины Борисом Литваком. Гражданская панихида состоится в "Доме с ангелом" на Пушкинской (угол Базарной). После этого почетного одессита проводят в последний путь на Второе христианское кладбище.

 

12 апреля

18:57 Замминистра обороны Украины Петр Мехед посетил Одессу. Здесь он оценивал возможность размещения и подготовки личного состава ВМС Украины и создания штаба. Также он посетил Военную академию, где теперь учатся курсанты Академии ВМС имени П. С. Нахимова, прибывшие из Севастополя.

17:30 С визитом в Одессе находится глава МИД Швеции Карл Бильд вместе с послом Швеции в Украине. Они встретились с журналистами и активными горожанами. Обсуждали политику и безопасность в Украине.

16:35 Одесситы встречают Автомайдан флагами Украины. Фотоотчет о поездке смотрите здесь.

15:00 Антимайдан пережил сбор Автомайдана на Куликовом и планирует марш на завтра.

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 13

Фото: скриншот

10:30 Одесский Автомайдан в компании единомышленников со всех городов Украины сегодня организуют совместный автопробег.

Сбор в 12:00 на Куликовом поле со стороны улиц Пироговской и Канатной. Организаторы заявляют, что проведены переговоры, милиция обеспечивает безопасность, все согласовано. От Пироговской активисты поедут на поселок Котовского. Таирова и обратно к Дюку.

В свою очередь представитель Антимайдана уже паникуют и собираются встречать автомайдановцев, которые просто собираются неподалеку. "О готовящейся провокации со стороны Автомайдана! Ребята, если вы посмеете прибыть на Куликовом поле, это будет расценено, как провокация и угроза сноса палаточного городка! Призываю всех Одесситов прийти в 11:30 в субботу 12 апреля и дать адекватный ответ провокаторам!", такое заявление распространяется по соцсетям.

11 апреля

16:50 В группах Антимайдана распостраняют видео захваченного 10 апреля на Фонтане трамвая. Интересно, что активисты называют его "патриотическим". Напомним, что по словам директора "Одесгорэлектотранса" Дмитрия Полунина, антимайдановцы путем угроз заставили водителя состава везти их на Куликово поле. 

15:30 В эти минуты посол США в Украине Джеффри Пайетт встречается с одесским губернатором Владимиром Немировским. Что обсудят - расскажем позже.

12:53 В небе над Одессой замечены истребители. Горожане подняли панику в соцсетях, а зря - это учения.

11:56 Во время вчерашних событий пророссийские радикалы захватили трамвай на Фонтане. Они заставили водителя везти их "домой" на Куликово поле. Были и пленные.

11:36 Одесситы рассказали, как спасались на бойне 10 апреля, патриотичные студенты устроили флешмоб и многое другое читайте здесь.

Что сейчас происходит в Одессе: текстовая онлайн трансляция, хроника, фото фото 14

Вчерашние события на Фонтане Фото: Правый сектор, idemchenko, Майдан Одесса

10:58 Пропажа нашлась - "знаток истории" Олег Царев рассказал, куда его повезли после столкновений. Оказалось, что он просто отмечал праздник со спецназом.

9:53 Опубликовано новое видео бойни на Фонтане. Смотрим здесь.

9:07 Представители Царева заявили, что после столкновений возле отеля он пропал. Якобы его вывезли в неизвестном направлении и с ним нет связи. 

8:44 Обрародована официальная версия вчерашних собитый на Фонтане. В драке Евромайдана и Антимайдана пострадали 7 человек.

Уважаемые читатели, здесь вы можете прочесть, что происходило в нашем городе в период:

7-9 апреля (Антимайдан посрывал патриотичные ленточки на вокзале; одесситы помогают прибывшим крымчанам; возле Дюка задержали троих вооруженных провокаторов Антимайдана, но их выпустили; на Куликовом строят баррикады; провокаторы разрисовали могилы евреев и памятник жертвам Холокоста свастиками и обвинили Правый сектор, а те поехали отмывать и другое) 

1-4 апреля (Митинги у мэрии; Автомайдана поезал к "Замку Гарри Поттера", а встретил "титушек"; губернатор созывает желающих защищать область; одесситы установили патриотичные билборды и другое)

24-31 марта (в Одессе ожидали "зеленых человечков"; звезды и художники творят ради целостности Украины; пользователи соцсетей нашли российского черносотенца, а СБУ его выдворила из Украины; прошел грандиозный марш мира и другое)

17-22 марта (Объявлена частичная мобилизация; открыт Штаб Нацгвардии в Одессе; проходят патриотичные флешмобы; бойкот гостинниц; Антимайдан пикетирует СБУ из-за задержанного Давидченко, Евромайдан и Автомайдан провели акции и другое)

10-15 марта (Болельщики сыграли Матч Дружбы; на Давидченко завели дело; неизвестные действуют от имени Правого сектора, отменен Манифест Мира; власти заявляют о готовящихся РФ провокациях; акции Евро-, Анти- и Автомайдана и другое) 

3-7 марта (Антимайдан штурмует облсовет и воодружает флаг РФ; военкоматы призывают на службу; тысячные противостояния; назначен Немировский; в Одессу прибыл "Гетман Сагайдачный"; приехал Луценко; все ищут "бендеровцев" и другое)

28 февраля-2 марта (Антимайдан устроил потасовку с Правым сектором; все в шоке от хором Иванющенко; сторонники Маркова штурмуют суд и его освобождают; милиция приглашает добровольцев патрулировать город вместе; ОГА размуровывают; флаг РФ вешают на Дом профсоюзов и другое)

25 февраля (дальнейшие планы на неделю Евромайдана и Антимайдана)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях