Одессу посетил посол США в Украине: что заявил и пообещал

Фото - Валерия Егошина.

Фото - Валерия Егошина.

События
11 апреля 2014 17:51

Одессу посетил посол США в Украине Джеффри Пайетт. Днем он встретился с губернатором области Владимиром Немировский, а затем пообщался с журналистами.

Дипломат отметил, что прибыл в Одессу, чтобы поговорить с руководством города и области и высказать им поддержку США.

Vgorode.ua побывал на встрече с послом и расскажет о чем шла речь.

Об инцидентах с флагами

"В Америке очень ценен принцип свободы слова и выражения своих мыслей. В эти времена вызова извне очень важно украинцам быть всем вместе. Один из моих любимых примеров случился 15 ноября во время матча Украина-Франция. Весь стадион был заполнен болельщиками, и никто не интересовался, что вратарь из Донецк, а форвард из Днепропетровска или Львова. Все были в желто-голубом и все болели за Украину", - заявил Джеффри Пайетт.

О праздновании Дня освобождения Одессы

Посол США отметил, что ему очень понравилось, как в Одессе праздновали 70-летие освобождения города от фашистских захватчиков.

"Приятно было увидеть американские грузовики, которые США передало СССР в угоду Второй мировой. Для меня также было большой честью посетить фрегат "Гетман Сагайдачный". Я узнал о его антипиратской миссии вместе с НАТО и увидел переданное нами оборудование, которое на нем используется", - сказал Джеффри Пайетт.

О сотрудничестве США и Украины

По словам дипломата, сотрудничество Украины и США будет длится еще долгие годы.

"Но главный принцип США – только украинцы будут выбирать дальнейший курс. Наш главный интерес – проведение честных и прозрачных выборов. Америка также поддерживает конституционные реформы и расширение полномочий органов местной власти", - подчеркнул посол США.

Также он заявил, что Америка окажет в будущем помощь Украине в осуществлении экономических реформ, они будут считаться успешными, если жизнь среднестатистического гражданина нашей улучшится.

"Украина - это стратегическая страна, которая находится в центре Европы, и мы хотим видеть ее с настоящей демократией. У нас большая повестка дня с Украиной. Это развитие сельского хозяйства и обеспечение энергетического сотрудничества. У вас есть сланцевый газ, большой потенциал использования энергии солнца и ветра, а также потенциал более эффективного использования существующих ресурсов через модернизацию", - сказал Джеффри Пайетт.

Еще новости Одессы за сегодня:

В небе над Одессой замечены истребители

Прокуратура проверяет скандальный нахалстрой в Аркадии 

Пророссийские радикалы захватили трамвай на Фонтане 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях