Карл Бильдт в Одессе: из-за санкций Россия уже потеряла 150 миллиардов долларов

Карл Бильдт побывал в Одессе. Фото - hvylya.org

Карл Бильдт побывал в Одессе. Фото - hvylya.org

События
13 апреля 2014 11:19

Министр иностранных дел королевства Швеция Карл Бильдт на встрече в Одессе заявил, что из-за санкций только в течение первого квартала РФ уже потеряла значительную сумму.

"150 миллиардов долларов просто вышли из экономики России", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов, не слишком ли мягкими являются санкции Запада в отношении РФ.  

Шведский дипломат также сообщил, что в понедельник европейские министры иностранных дел проведут в Люксембурге встречу, где среди прочего, обсуждать "как продолжать сотрудничество с Россией". 

Также, он заявил, что  Украина сегодня де-факто является банкротом, но имеет шанс не получить этот статус в юридическом смысле. 

"Ситуация, действительно - плохая. Надеюсь, что с помощью пакета реформ, который финансируется МВФ, она улучшится, и меры, принятые украинским правительством, не позволят оказаться в том состоянии, когда будут оформляться все необходимые документы с соответствующими юридическими последствиями ", - сказал Бильдт. 

Иностранный дипломат также указал на критическое дефицит бюджет Украины, отрицательный торговый баланс, высокую инфляцию и отсутствие доступа к рынкам внешнего финансирования. 

Несмотря на все сложности, ситуация для Украины все же не является безнадежной, поэтому дипломат привел примеры Греции, Португалии и Ирландии. 

По словам Карла Бильдта, усложняет экономическую ситуацию в Украине повышение цены на газ со стороны "восточного брата". Причем, как убежден Бильдт, никаких экономических оснований для этого Россия не имела. 

Напомним, что министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт одним из первых среди дипломатов мира осудил вторжение России на территорию Крыма и ее политику в отношении Украины. Также этого политика считают одним из лоббистов Украины в Европе.

По материалам: Радио Свобода. 

Еще новости Одессы:

Что сейчас происходит в городе: хроника 

Отмечаем Вербное воскресенье: история праздника, традиции и приметы 

"Невежливые человечки" и автоматы всем желающим: что происходит на востоке страны

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях