В страхе: одесситы бегут в Израиль из-за радикалов и возможной войны

Одесситы выезжают в Израиль. Фото - mirtura.in.ua

Одесситы выезжают в Израиль. Фото - mirtura.in.ua

События
17 апреля 2014 09:48

Более сотни одесситов в 2014 году переехали жить в Израиль. По словам посланника Всемирного еврейского агентства "Сохнут" на юге Украины Шломо Азарова, это втрое больше, чем за соответствующий период 2013-го. 

Причем за весь прошлый год из Одессы в Израиль выехали всего 200 человек. Сейчас одесские репатрианты, уехавшие в этом году, впервые отмечают праздник Песах на своей исторической родине.

НА ЗЕМЛЮ ОБЕТОВАННУЮ

По официальным данным "Сохнута", в Украине проживают более 200 тысяч человек, имеющих право на репатриацию, а в Одессе - около 30 тысяч.

Увеличение количества репатриантов в еврейском агентстве объясняют нестабильной ситуацией в Украине: "Агентство и фонд "Керен ле едидут" усиливают помощь еврейским общинам Украины по обеспечению безопасности людей в связи с ситуацией, которая сложилась в стране в последнее время", пишут "Вести".

В то же время в неофициальных беседах общественные деятели еврейских организаций признаются, что в Одессе количество желающих уехать в Израиль растет с каждым днем.

"Нельзя сказать, что это какая-то огромная волна, но желающих становится явно больше. Люди боятся возможной войны, боятся нестабильности, высоких цен, низких зарплат. В Одессе, конечно, нет серьезных антисемитских настроений, не считая оскорбительных надписей, которые появляются время от времени. Настораживает и активизация радикальных движений, которые почему-то используют на своих митингах флаги государства Израиль, при этом позволяя себе употреблять антисемитские высказывания - мы не можем этого не слышать", - рассказал собеседник из Одесской еврейской общины Владимир.

"ЛЮДИ ЗВЕРЕЮТ"

Подобные настроения царят во многих еврейских семьях Одессы.

"В свое время я выехала в Израиль, но потом вернулась в Одессу, где родилась и выросла. И вот теперь я выбираю день, в который куплю билет и уеду обратно в Израиль. Говорю это с печалью, и могу сказать: так думает не только моя семья, но и десятки других одесситов. С каждым днем становится все хуже, страна поставлена на грань выживания. Я не боюсь войны, не думаю, что она придет в Одессу, но экономическая ситуация ужасная, а кроме того, стало страшно физически. За последние два месяца у меня трижды пытались угнать машину, из них один раз – удачно", - говорит психолог Ева Морозовская.

Правда, потом авто одесситки нашли. Она сменила место жительства, но попытки угона снова повторились, машину раскурочили.

"Буквально вчера у моей подруги сожгли машину. Родители не отпускают моих детей на улицу без присмотра. Стало по-настоящему страшно. Люди звереют. Все, у кого есть возможность уехать в Израиль, сделают это в ближайшее время, об этом говорят многие знакомые, которые боятся говорить об этом открыто, но билеты заказывают", - отметила женщина.

Впрочем, официально в Одесской еврейской общине земляков успокаивают: "Я не вижу никаких предпосылок для паники. В Одессе все спокойно", - заверил ее вице-президент Вадим Мороховский.

Еще новости Одессы:

Что сейчас происходит в городе: хроника 

Бонни и Клайд: парочка находила жертв в интернете и снимала их деньги 

Есть жертвы: как прошла ночь на юго-востоке Украины 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях