15 самых ярких высказываний Путина об Украине на сегодняшней "прямой линии"

Кадр трансляции прямой линии.

Кадр трансляции прямой линии.

События
17 апреля 2014 14:55

Разумеется, больше всего вопросов от жителей России и Крыма поступало о ситуации в Украине - как о прошедших событиях и Майдане, так и о текущих событиях на востоке. Основная мысль, которую он озвучил, заключается в следующем: власть Украины совершила преступление, начав антитеррористическую операцию. Вот самые яркие его высказывания за все время "прямой линии".

1. - Вместо того чтобы осознать, что происходит нечто неладное в украинском государстве и предпринять попытки к диалогу, они начали еще больше угрожать силой и дошли до того, что двинули на гражданское население танки и авиацию. Это еще одно очень серьезное преступление киевских сегодняшних властителей. 

2. - Если президентская гонка на Украине будет проходить с нападениями на кандидатов как сейчас, Россия сможет не признать итоги выборов.

3. - Пользуясь еще царской терминологией, я хочу сказать, что это же не Украина, это Новороссия. Вот этот Харьков, Донецк, Луганск, Херсон, Николаев, Одесса – они в царские времена не входили в состав Украины, а были переданы ей позже. Зачем это было сделано, я не знаю. 

4. - Чушь это все. Нет на востоке Украины никаких российских подразделений. Нет ни специальных служб, нету инструкторов. Это все местные граждане.

5. - Что сделала власть? Пересажала всех в тюрьму, и это на фоне того, что националистические формирования не разоружаются, а наоборот - стали еще более угрожать применением силы на востоке. На востоке люди сами начали вооружаться

6. - Россия никогда не планировала никаких аннексий, никаких военных действий в Крыму. 

7. - Наша задача была в том, чтобы обеспечить свободное волеизъявление крымчан. Чтобы не было боевых подразделений националистов. Поэтому за спиной сил самообороны Крыма, конечно, стояли наши бойцы. Они действовали очень корректно, но решительно и профессионально По другому провести референдум открыто, достойно было просто невозможно. 

8. - Вместо того, чтобы наладить диалог с этими людьми, на места губернаторов, на места руководителей регионов из Киева прислали своих назначенцев. Это местные олигархи, миллиардеры. 

9. - Можно к этому относиться как угодно, но суть его ответа заключалась в том, что, как он мне сказал, неоднократно думал над необходимостью применения силы, но, как он мне сказал, рука не поднялась подписать приказ о применении силы против своих граждан. (о Януковиче - прим. ред.)

10. - Бойцы честно и достойно исполняли свой служебный долг - это вызывает уважение. Но, в конечном итоге то, что с ними произошло, и как поступают с бойцами сейчас в Киеве - это аукнется для самого украинского государства. 

11. - Мы не должны при всем том, что мы сейчас переживаем впадать в эйфорию и исходить из реалий. Совет Федерации России предоставил президенту право использовать вооруженные силы на Украине. Очень надеюсь на то, что мне не придется воспользоваться этим правом

12. - Сейчас мы слышим призывы к тому, чтобы люди на юго-востоке сложили оружие. Я своим партнерам говорю: это правильный, замечательный призыв. Но тогда армию оттащите от гражданского населения. Совсем с ума сошли? Танки, бронетранспортеры, пушки тянут - против кого пушки тянут? Совсем обалдели?

13. - Украина - многострадальная земля, это сложное сообщество и многострадальное в прямом смысле этого слова. Посмотрите, там, где процветает национализм сегодняшний, и даже неонацизм возрождается, это что такое? Это - западные части Украины.

14. - Мы сами всех задушим, что вы так боитесь? (ответ Путина на опасения Киселева по поводу НАТО - "Я чувствую, как кто-то меня душит, мне кажется, что это НАТО") 

15. - Если и за следующий месяц никаких платежей не будет, то мы в соответствии с контрактом перейдем на так называемую предоплату (о поставках газа в Украину - прим. ред.)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях