Одесситка, переехавшая во Львов: как выжить среди бандеровцев

Фото nik_legaloff.

Фото nik_legaloff.

Люди города
17 апреля 2014 17:14

Уроженка Одессы копирайтер и геймдизайнер Александра Каминская два месяца назад переехала жить во Львов. Девушка поделилась своими впечатлениями о городе, а также о том, чему стоит поучиться Одессе у "міста Лева".

Свой рассказ под названием "Хроники одесситки в Бандерштате" она опубликовала на сайте  авторской колумнистики The Bubblic Post.

Одесситка, переехавшая во Львов: как выжить среди бандеровцев фото
Александра переехала жить во Львов. Фото из личного архива в соцсети.

"Как выжить одесситке среди бандеровцев? Легко и непринужденно, даже как-то слишком. Вот уже месяц, как я переехала на ПМЖ во Львов. До этого примерно лет шесть я прожила в Киеве, а еще раньше — целых 22 года в Одессе. Я не бежала от революции, хотя последний год прожила в самом центре столицы, за "Парусом", легендарным небоскребом в начале бульвара Леси Украинки. Как представитель "диванной сотни", я была на Майдане всего несколько раз и помогала деньгами да вещами. Все остальное время  с ужасом читала новости и боялась лишний раз выходить из дома, хотя за порогом все было куда проще и спокойнее, чем в моей голове",  - рассказывает Александра Каминская. 

Девушка признается, что она не верила ни единому слову об ужасах бандеровщины и возможность переехать во Львов  показалась ей "манной небесной".

"Меня и в лучшие времена в Одессе пугали тем, что во Львове нельзя ни при каких обстоятельствах говорить по-русски. Я ездила во Львов на вечеринки к друзьям, где собиралась вся молодежь страны, и смеялась над зашоренностью земляков-одесситов. Сейчас я ехала потому, что мне было чертовски страшно сидеть в сердце Киева одной и просто ждать",  - отмечает она.

В итоге решилась, и город удивил ее своим спокойствием и воспитанностью населения.

"Я сразу сходила к местным баррикадам, больше похожим на еще один арт-объект, к погорелым зданиям районных судов, прокуратуры и СБУ. Жители за какую-то ночь все для себя решили и просто стали жить дальше, как ни в чем не бывало. Плакат "Вільне місто вільних людей", памятные фото погибших на каждом углу, свечи, цветы в каждом сквере каждого спального района. Этот город заставил меня пережить пик сострадания, не принуждая смотреть на изувеченных людей и не вооружаясь "молотовым". Кстати, все эти плакаты и свечи, никуда не делись и сейчас", - делится одесситка.

По ее словам, во Львове действительно не бросают мусор на улицах, не хамят в транспорте и в госучреждениях. Именно этому стоит поучиться Одессе, считает девушка.

"Здесь любят гостей и всегда им рады, никакого тебе столичного пафоса или южного снобизма. Я перестала быть социофобом и с радостью провожу выходные в кругу новых львовских друзей, с которыми никак не получается поговорить по-украински — очень многие говорят на русском языке, не замечая разницы. Львовяне не рвутся получить всю прибыль мира, потому не засиживаются на работе до полуночи, в магазинах воскресенье чаще всего — выходной, а на спортплощадках и в фитнес-клубах вечный аншлаг. Я пока не знаю, куда приведет меня новое место жительства, но мне многому придется научиться у тех, кто делает этот город, пожалуй, лучшим городом в Украине", - пишет она. 

Среди положительных качеств этого города она также отмечает,  что во Львове стремительно развивается сфера IT и туризм. Также по сравнению с Киевом и Одессой цены на аренду жилья, проезд в общественном транспорте и продукты здесь ниже.

"Мы стали ощутимо меньше тратить и впервые задумались над тем, чтобы поехать куда-то на отдых — раньше хватало только на бытовые расходы и ужин в ресторане раз в неделю. Теперь на недельную закупку еды мы тратим не 800, а 500 гривен, хотя список покупок тот же.  Здесь дешевле снимать квартиру, ниже стоимость проезда, а кухня в ресторанах вкуснее и опять же дешевле. Про качество сервиса и продуктов вообще молчу — тут Львов продолжает лидировать", -  делится она.

Как пишет Александра, Львов очень патриотичный город: "Здесь хочется быть украинцем, говорить на родном языке и даже носить одежду или символику своей страны. Это не выглядит шароварщиной или насилием над личностью, но кажется таким естественным, что наши друзья начинают интересоваться ценами на аренду жилья во Львове. Под бокал закарпатского фруктового вина на маленькое улочке в сердце Львова, я спрашиваю ребят — что мы делаем не так? Мы долго ходим по улицам и громко говорим на русском, где те самые бандеровцы? Ничего кроме смеха вопрос не вызывает".

Еще новости Одессы:

Что сейчас происходит в городе: хроника 

Самые колоритные дворики Одессы

Пасха в храмах: где посвятить крашенки, куличи и паски 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях